Ирина Волкова

Обычно металлурги воспринимаются как технари чистой воды. Павлодарский наставник молодежи Аркадий Прудников разрушает этот стереотип на раз-два. Мастер цеха централизованных ремонтов павлодарского алюминиевого завода, независимый эксперт на государственных экзаменах профессионального мастерства, убежден, что хороший металлург – это металлург с творческой жилкой.

Наставничеством Аркадий Прудников занимается уже много лет. Есть у него любимая присказка, которую он любит повторять уже состоявшимся мастерам, которые когда-то учились у него, а теперь сами имеют собственных учеников.

– Смотрю иной раз – стоит мастер, точит что-то, сверлит, в общем, весь погружен в работу, а рядом за его действиями наблюдает ученик. И все это в полной тишине. Где уж тут молодому человеку чему-то научиться! Ему нужно все по полочкам разложить, объяснить, а то и не один раз. Не все мастера объяснений. Некоторые говорят, мол, легче самому сделать или подправить. В таких случаях у меня всегда один ответ: “Или ты учишь или делаешь двойную работу за ту же зарплату”. После этого почти все становятся учителями, – смеется самый опытный наставник завода.

– Видно, в свое время вам очень не хотелось делать двойную работу… – подтруниваю я.

– Видно, не хотелось, – улыбается мой собеседник.

Если серьезно, то все началось с необходимости подготовить себе резерв. Но очень скоро Аркадий Прудников понял, точнее, постиг смысл избитой фразы: “Хочешь иметь хорошие кадры, подготовь их сам”.

– В конечном итоге от наставничества выигрывают все. Работу-то делаем общую. И я, как никто другой, заинтересован в том, чтобы все свои знания, накопленные за 43 года стажа, передать молодежи, чтобы и у них загорелись глаза от работы с металлом, от результата своего труда, – признается мастер.

При этом он подразумевает не просто результат, а результат, чтобы действительно “Ух ты!” и “Ах!”. А это невозможно без творческого подхода.

– Недавно в составе жюри оценивал уровень мастерства на конкурсе World Skills в высшем колледже цветной металлургии. Задание было одно на всех. Нужно было из металлической заготовки сделать аиста. Многие с заданием справились на отлично. Но я выделил парнишку, который поработал хорошо не только руками, но и головой, представив на жюри не только металлическую конструкцию, но и интересные факты об этой птице с привязкой к Павлодарскому Прииртышью. Из такого специалиста будет толк! – делится своим опытом Аркадий Прудников.

Истина стара, как мир: знать все не может никто, а вот в желании познать намного больше как раз и проявляется творческая жилка. Для металлурга она важна не в меньшей, а то и в большей степени, чем для художника, писателя или учителя.

Новости партнеров