Аким города извинился за перебои с водоснабжением перед жителями Актау

Александр Очаковский

Аким Актау Ербол Избергенов попросил сограждан с пониманием относиться к тому факту, что летом в городе начинаются проблемы с водоснабжением, передает Liter.kz.

Аким публично признал, что мощностей для стабильного снабжения водой всех потребителей в городе не хватает. В частности, при низком напоре вода попросту не доходит до верхних этажей многоэтажек.

Дорогие жители города Актау, я не снимаю с себя ответственности и приношу свои искренние извинения. В городе давно существует водная проблема: дефицит воды, низкое давление, вследствие чего до верхних этажей вода не поступает в полном объеме. Мы не отрицаем этого. Особенно летом проблема усложняется из-за увеличения объемов водопотребления, – обратился Избергенов к жителям города.

По его словам, в летний период потребность Актау в воде составляет 67 тысяч кубометров в сутки. Тогда как ТОО “МАЭК” может подать лишь 52 тысячи. Городские власти уже выделили 10 миллиардов тенге на реализацию проекта по увеличению этого объема на 24 тысячи кубометров.

Кроме того, в городе сильно изношены сети водоснабжения, что приводит к частым авариям и отключениям.

Основная причина – отсутствие пунктов регулирования давления в системе питьевой воды города или специальных устройств –  также влияет на ситуацию. В этой связи ГКП "КЖСА" будет устанавливать вспомогательные насосные станции для регулирования давления водоснабжения по городу Актау. В настоящее время ожидаются итоги конкурса по закупкам. Уважаемые жители города, мои коллеги оперативно реагируют на сообщения горожан о проблемах с водой. Прошу с пониманием отнестись к данной ситуации, – подчеркнул аким.

Недостаток водоснабжения является серьезной проблемой для жителей Актау. Об этом говорит и появление на фасадах многоэтажек плакатов, обращающихся к акиму области со словами “Ногаев, где вода?”.

Поделиться