Аким Костаная призвал полицейских штрафовать ПКСК за плохую уборку снега

Ольга Шинкоренко

После нового года акимат Костаная и социальные сети акима города Кайрата Ахметова завалили жалобами на горы снега во дворах, на то, что уборка и вывоз снега не производится, машины поставить негде, а жители вынуждены ходить по сугробам. Власти Костаная собрали руководителей ПКСК, чтобы объяснить им, что уборкой придомовых территорий должны заниматься они, передает корреспондент Liter.kz.

"Центральные улицы города, тротуары убирают от снега подрядные организации. Для этого мы проводит тендер. А подъезды, выезды, дороги к домам и дворы от снега обязаны очищать ПКСК (потребительский кооператив собственников квартир). На это денег в бюджете не заложено. Как организовать работу решайте сами. Можете сами убирать, жителей привлекать, но дворы и выезды должны быть очищены. Если ПКСК это не сделают, их начнут привлекать к административной ответственности", - сказал Кайрат Ахметов на совещании.

Председатели ПКСК попытались объяснить, что у них не заложено в тариф очистка и вывоз снега. Жаловались на владельцев магазинов, которые находятся на территориях дворов, на владельцев автомобилей, которые оставляют машины и мешают убрать снег. Но представитель административной полиции еще раз напомнил, что ПКСК обязаны убирать снег со дворов.

"Участковые уже начали работу. Они проведут беседу с владельцами магазинов и представителями ПКСК. Если ситуация не изменится, начнут выписывать штрафы по ст. 505 КоАП РК — «Нарушение правил благоустройства», - пояснил представитель административной полиции.

В ближайшее время полицейские начнут проверки по уборке дворовых территорий. И если обнаружат неочищенный снег, будут выписывать штрафы.

Поделиться