Алгоритм действий есть

Раушан Джапарова

Активную помощь населения добровольцы оказывают и в регионах. О том, как волонтеры помогают людям в Алматинской области, Liter.kz рассказал первый заместитель Алматинского областного филиала партии «Nur Otan» Жанболат Жоргенбаев.

- Мы работаем в режиме чрезвычайной ситуации, весь коллектив. И наши первичные организации в Алматинской области. За эти дни сделана огромная работа. Те жалобы и обращения, которые поступают от граждан, они уходят в Центральный аппарат партии, руководству области, публике, мы сразу реагируем. Идем на место, - сказал Жанболат Жоргенбаев.

Он добавил, что, по состоянию на 26 марта, областным филиалом партии оказана помощь населению на сумму 7,835 млн тенге.

- Это помощь в виде продуктовых пакетов, для 581 социально уязвимых человек. Есть конкретные категории, которые нуждаются, и есть обращения людей, который выходят в сеть, обращаются: кто-то не может выйти из дома – с детьми сидит, кто-то нуждается в продуктах питания, кто-то в антисептиках. Меры мы принимаем, и эта работа продолжается круглые сутки. Мы мониторим все обращения и заявления граждан. Сейчас мы, примерно, со всех районов взяли списки тех, кто нуждается в помощи в период чрезвычайной ситуации, в период карантина, - сказал он.

Молодежное крыло также активно себя проявляет в этой непростой ситуации - волонтеры «Jas Otan» оказывают помощь с доставкой. Это категории – пенсионеры или инвалиды, просят приехать, оказать помощь, привезти продукты, вот эти вещи мы выполняем, - говорит первый заместитель Алматинского областного филиала партии.

По его словам, по данным социальных органов, примерно, 11 тыс человек только в Талдыкоргане относятся к категории нуждающихся, списки корректируются с данными местных акиматов.

- Алгоритм действий есть, мы уже знаем, в принципе, что необходимо делать. Дай Бог нам вместе преодолеть все эти трудности. Помощь прессы всегда нужна, - сказал Жанболат Жоргенбаев.

Он отметил, что основные обращения за помощью от граждан сейчас поступают с районов, которые находятся вокруг Алматы – это Карасайский, Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский районы.

- Мы должны реагировать, и отвечать всем вызовам, - считает Жоргенбаев.

Он также прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг паллиативного центра «Я с тобой», который нацелен на поддержку семей с онкобольными детьми в селе Кыргауылды Карасайского района Алматинской области. Напомним, что появилась информация о том, что в этот хоспис волонтеры не смогли доставить продукты и гуманитарную помощь в условиях карантина из города Алматы.

- Мы отреагировали сразу, наши специалисты выехали на место, - сказал Жоргенбаев. Он отметил, что продуктов питания в Карасайском районе есть в достаточном количестве.

Алматинский областной филиал партии «Nur Otan» добавил в свою очередь, что в тот же день председатель районного филиала партии, аким Карасайского района Далабаев Ж.Е. в срочном порядке выехал в хоспис, где лично ознакомился с ситуацией.

"Встретившись с сотрудниками учреждения, председатель районного филиала проинформировал, что в любое время работники хосписа могут обратиться в районный филиал партии и при необходимости им будет оказана помощь, что же касается выезда волонтеров с города Алматы, факт не подтвердился. По территориальной принадлежности необходимая помощь будет оказана филиалами партии Алматинской области и Карасайского района" - сообщил областной филиал партии.

Также следует отметить, что необходимое лечение пациенты организации получать согласно плану. Данный вопрос находится на контроле Алматинского областного филиала партии «Nur Otan», отмечается в сообщении.

Напомним, что в рамках инициированной Главой государства общереспубликанской акции «Біз біргеміз!» и по поручению Елбасы партией «Nur Otan» и фондом Первого Президента были выделены средства на поддержку социально уязвимых слоев населения. По данным партии только за последнюю неделю помощь оказана более 11 600 семей по всей стране на 214 млн тенге.

«Хочу поблагодарить волонтеров «Jas Otan» и активных нуротановцев, которые на добровольной основе вызвались обеспечить бесконтактную доставку социальных пакетов одиноким пожилым людям, малообеспеченным и многодетным семьям, гражданам с особыми потребностями и другим особо нуждающимся гражданам», - написал на своей странице в социальных сетях Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек.

Поделиться