Алия Садырбаева: Я возвратилась в Nur Otan, потому что в партию пришла команда новаторов!

Оксана Давыдова

Проводимые партией Nur Otan праймериз выявляют наиболее достойных и пользующихся поддержкой общества лидеров, которые позже войдут в партийные списки на предстоящие выборы в Мажилис и маслихаты. Среди таких неординарных, ярких личностей – общественный деятель Алия Садырбаева, известная в карагандинском регионе своей активной деятельностью по защите прав и интересов матерей и детей, представителей других социальных категорий, упорно и последовательно отстаивающая принципы социальной справедливости. Она рассказала в интервью «Литеру» о том, почему решила участвовать в праймериз и по какой причине вновь вступила в партию Nur Otan, из которой ранее вышла по принципиальным соображениям.  

- Вы принимали участие во встрече Первого заместителя Председателя партии Бауыржана Байбек с Лигой сторонников Nur Otan. Чем вам больше всего запомнилась эта встреча, какие впечатления оставила?

- Она прошла в атмосфере открытости и доверия. Состоялся живой диалог, в ходе которого у каждого из присутствовавших была возможность высказаться. Бауыржан Байбек рассказал о  предстоящем праймериз, о том, что будет жесткий контроль за процедурой голосования. И если будут иметь место какие-либо нарушения, надо об этом открыто говорить, и партия по каждому такому факту будет разбираться, вплоть до отмены результатов внутрипартийных выборов. Это все вселяет надежду, и ты понимаешь, что многое зависит от самих граждан. От того, хотят ли они перемен, и насколько готовы поддержать новых людей, желающих работать на благо народа. И насколько они готовы голосовать не по «указке свыше», а по собственному убеждению.

- Почему вы вступили в Лигу сторонников Nur Otan? И какие задачи намерены решать в ее составе?

- Лига видит смысл политического процесса «без скачков турбулентности, в системном продвижении в сторону демократии, без раскачивания фундамента государственности». Основной целью моей деятельности является построение государства всеобщего благополучия эволюционным путем. Так как у нас общие цели и единое видение путей их достижения, я и вступила в Лигу.

- Несколько лет назад вы вступили в Nur Otan, но затем вышли из партии. По какой причине? И что повлияло на ваше решение о возвращении в ряды Nur Otan?

- В 2016 году я вступала в партию с желанием внести свою лепту в улучшение жизни казахстанцев. Имея опыт общественной деятельности я, уже как член партии, работала над решением социальных проблем людей, которые ко мне обращались. По моей инициативе были организованы круглые столы, рабочие встречи, но, к сожалению, дальше обсуждений и создания видимости работы со стороны чиновников дела не шли. На многие мои вопросы присылались отписки, дела волокитились и не решались. Устав бороться с чиновничьим безразличием к социальным проблемам и не увидев поддержки со стороны регионального филиала Nur Otan, я разочаровалась в ее работе и вышла из нее.

На тот момент была уверена, что ничто не вернет меня обратно в ряды этой партии! Но пришла команда новаторов. Людей, умеющих думать креативно и по-современному. В партии создается атмосфера открытости, взаимного уважения и доверия. Хочу отметить, что растет доверие к партии и со стороны людей. Людей, уставших от коррупции и социальной несправедливости. Видя все эти перемены, я решила вновь вступить в партию и участвовать в праймериз, чтобы не быть сторонним наблюдателем, а принимать непосредственное участие в преобразованиях в сторону улучшения жизни людей.

Как мать, очень беспокоюсь за будущее наших детей. Для меня очень важно, чтобы любые перемены происходили мирным, эволюционным путем. Я хочу, чтобы в нашей стране было хорошо и комфортно всем гражданам Казахстана. Чтобы мы жили достойно, в безопасности, были уверены в завтрашнем дне и гордились своей Родиной. Не уезжали за границу в поисках «лучшей доли», а могли реализовать себя здесь, дома.

- Вы подали заявку об участии в праймериз. С какой целью? И какие проблемы намерены поднимать?

- Я приведу всего лишь одну цифру. Оказывается, в настоящий момент в многотысячной армии депутатов всех уровней представлено всего 2% молодёжи! От этого лично у меня складывается ощущение, что в законодательной и представительной власти страны понятие преемственности забыто напрочь! И я иду на праймериз, чтобы восстановить главную составляющую понятия выборности, добавить свежую кровь в представительный орган страны.

Многие ошибочно думают, что реформы должны происходить и продвигаться только в столице. Это в корне неверно!  Начало реформ и необходимость перемен должны формироваться и подаваться в высшие эшелоны власти именно с районного, городского и областного уровней. Именно здесь молодые депутаты, опираясь на поддержку граждан, должны формировать пул предложений, необходимых стране. Пришла пора смены поколений!

- Вы регулярно поднимаете проблемы многодетных матерей. Какие, на ваш взгляд, нужно предпринять шаги для системного, кардинального решения сложившейся ситуации?

- Если вы наблюдаете за моей общественной деятельностью, я не ограничиваюсь только вопросами многодетных матерей. Ко мне со своими проблемами обращаются граждане из различных социальных слоев. Это и люди с ограниченными возможностями, и одинокие матери, которые не охвачены в должном объеме социальной помощью, и учителя, и молодежь, и даже госслужащие.

Такое положение дел сильно беспокоит меня как многодетную мать. В стране практически отсутствует социальная справедливость.

Проблемы материнства и детства, к большому сожалению, были задвинуты на второй, задний план. Проблемы, не решив которые, мы можем прийти к полнейшей деградации общества, а отсутствие государственной поддержки материнства в конечном итоге может привести к угрозе национальной безопасности. Подрастающее поколение, лишенное счастливого детства, радостей, на которых стоит фундамент воспитания полноценного гражданина страны, в свою очередь, приведет к обществу, лишенному понятий справедливости, чести, любви к Родине. Это наводит на мысль о масштабах требуемых преобразований в стране.

- Депутатом какого органа - Мажилиса или маслихата вы хотите стать?

- В заявлении на участие в праймериз я поставила «галочку» напротив графы «Мажилис Парламента», потому что реализация тех масштабных задач, которые я ставлю перед собой, возможна только через законодательный орган страны.

В Парламенте, если буду избрана туда, намерена заниматься именно вопросами защиты материнства и детства. Для этого у меня есть большой опыт, и я знаю, какие законы надо менять, а какие писать заново.

Вся моя общественная деятельность направлена на организацию помощи и решение проблем граждан. Ко мне практически ежедневно обращаются люди. В меру своих возможностей я помогаю им. Хочу отметить, что, несмотря на отсутствие административных рычагов, у меня получается помочь в 90% случаев обращений. При этом я заметила одно: основа этих проблем – это несовершенство законодательства и нежелание чиновников добросовестно выполнять свои должностные обязанности. Я понимаю, что партия Nur Otan, при ее административных ресурсах, является самой эффективной площадкой для решения этих проблем и поэтому важна ее поддержка.

Нургали АБИЛЬДАЕВ, Нур-Султан

Поделиться