За четыре года в проекте приняли участие около 7 тысяч школьников.
Фото: пресс-служба партии AMANAT, Али Галым
В преддверии Дня защитника Отечества молодежное крыло “Жастар Рухы” партии AMANAT в рамках республиканского военно-патриотического проекта QAISAR проводит масштабные мероприятия в 20 регионах страны с участием более 5 тысяч молодых граждан. В рамках проекта проводятся диалоговая площадка BIR TOLQYNDA, экскурсии в пожарные части и воинские подразделения, а также патриотические игры и различные акции, передает Liter.kz.
В 2022 году на внеочередном XXII съезде партии AMANAT молодежное крыло “Жастар Рухы” выступило с инициативой о регулярном проведении военно-патриотических игр QAISAR. Глава государства Касым-Жомарт Токаев поддержал данную инициативу. За четыре года в проекте приняли участие около 7 тысяч школьников. Кроме того, на протяжении трех лет региональные филиалы партии AMANAT проводят масштабную акцию “Сарбаз болғым келеді”, в которой по всей стране приняли участие более 600 тысяч учащихся, ознакомившихся с основами начальной военной подготовки.
Так, в Астане в воинской части Министерства обороны № 68665 была организована военно-патриотическая экскурсия с участием более 100 молодых людей. В ходе мероприятия исполнительный секретарь партии AMANAT Дәулет Кәрiбек отметил, что военно-патриотическая экскурсия QAISAR – это не только познавательное мероприятие, но и яркий пример духа, дисциплины и служения нации.
“Необходимо особо отметить принцип “Закон и порядок”, инициированный главой государства Касым-Жомартом Токаевым. Это важнейшая инициатива, направленная на формирование в обществе культуры справедливости и ответственности. Особенно она способствует повышению правовой грамотности молодежи, воспитанию уважения к закону, соблюдению общественного порядка и формированию устойчивых взглядов на будущее страны. Молодое поколение должно противостоять любым проявлениям беззакония – будь то вандализм, вредные привычки или иные правонарушения. Ведь закон и порядок – залог безопасного общества, устойчивого развития и светлого будущего”, – сказал Дәулет Кәрiбек.
В ходе мероприятия участники ознакомились с приемами рукопашного боя спецподразделений и презентацией “Геотактика”. Также была организована диалоговая площадка BIR TOLQYNDA, где с военными экспертами состоялся содержательный разговор о верности Родине, любви к стране и земле, гражданском долге. Молодые участники смогли задать интересующие их вопросы и получить развернутые ответы. Кроме того, на территории воинской части прошла экскурсия, в ходе которой молодежь увидела, как проходит один день из жизни солдат.
“Я впервые участвую в военно-патриотическом проекте QAISAR. Ранее о военной жизни знал только из художественных фильмов и социальных сетей. Сегодня же, посетив воинскую часть, осмотрев казармы, попробовав еду в солдатской столовой, познакомившись с вооружением и специальной техникой, я по-настоящему проникся интересом к военной службе. В будущем намерен доказать свою любовь к Родине делом и пополнить ряды армии”, – поделился студент колледжа Мухаммед Шакарбеков.
Военно-патриотический проект QAISAR – это школа духа и чести, выдержки и дисциплины, патриотизма и братства. Поэтому проект будет и в дальнейшем получать достойное продолжение.