Цена на нефть резко упала ниже 100 долларов за баррель

Самат Бейсембаев

За вторник и среду нефть подешевела сразу на 15 долларов. Таким образом цена черного золота впервые с апреля опустилась ниже отметки в 100 долларов за баррель, передает Liter.kz.

Как сообщают аналитики Bloomberg, падение нефти вызвано ожиданиями рецессии в ряде экономик стран мира, что вызовет и уменьшение спроса на энергоресурс.

Рецессию в еврозоне Goldman Sachs предсказывает с вероятностью 40%, в Великобритании — 45%. А министр экономики Германии Роберт Хабек назвал страх перед рецессией в стране “повсеместным”. Здесь причиной видится почти исключительно “газовая война” со стороны России: еврочиновники не исключают полной остановки поставок, Германии уже приходится спасать Uniper – некогда крупнейшего клиента “Газпрома”, – написано в сообщении.

Напомним, что 5 июля российский суд вынес постановление о приостановлении работы КТК на 30 суток, после чего кабмин РК собрался на экстренное совещание, где были обсуждены необходимые меры по минимизации негативных последствий и потерь государственного бюджета в связи с ограничениями экспорта казахстанской нефти. Позже на решение суда ходатайством ответили в консорциуме, где сказано, что немедленная остановка беспрерывного цикла может привести к разрушению объекта.

Поделиться