Под ногами земля буквально шевелится.
Фотоколлаж: Liter.kz
В Туркестанской области нашествие саранчи. Вредитель пожирает гектары бахчевых буквально на глазах, передает Liter.kz со ссылкой на КТК.
“За день я обрабатываю по 4-5 гектаров. Но нам нужна помощь с воздуха, нужно самолетами обрабатывать. А пока химикаты не дают никакого эффекта. Через час-два вся саранча снова оживает и летит дальше. Ничто ее не берет”, – рассказал фермер Сапаргали Койайдаров.
По словам крестьян, борьба с саранчой в этом году в Шардаринском районе была активной. Но вредители летят из соседних районов.
В управлении сельского хозяйства региона говорят, химикаты распылили уже на 372 тысячах гектаров. Работы по уничтожению вредителя, по словам чиновников, завершены на 95%.
“В целом по области в мероприятиях по борьбе с саранчовыми привлечено 909 единиц различной техники. Это опрыскиватели колесные, навесные на колесах, трактора, 277 единиц наземных опрыскивателей, 4 самолета и 8 дронов”, – сообщил специалист управления сельского хозяйства Туркестанской области Абдибай Мустафаев.
Область сейчас переживает налет самой опасной, марокканской саранчи. После нее от растений остаются лишь стебельки.
Ранее сообщалось, что в рамках цифровизации аграрного сектора правительство Казахстана направило средства на закуп дронов для мониторинга посевных площадей. Как уточнили в Минсельхозе, использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) позволяет оперативно выявлять очаги размножения саранчи, в том числе в труднодоступных районах. Полученные с дронов данные лягут в основу прогнозов и карт миграции вредителей, что поможет предотвратить их массовое распространение.