Похищенное из воинской части оружие полностью изъято

Редакция "Литер"

Сотрудники МВД и КНБ полностью изъяли похищенный арсенал оружия из воинской части. Они задержали еще одного подозреваемого в краже – четвертого соучастника преступления военнослужащего младшего сержанта Абылая Балгынбай, передает Polisia.kz.

Следственно-оперативная группа сообщает, что мужчина скрывался от полиции в Шымкенте в доме своего знакомого. У него изъяты два боевых пистолета “Макарова” и травматический пистолет, похищенные из воинской части.

Ранее сотрудниками межведомственной группы были задержаны еще трое друзей военнослужащего, которые приобрели у сержанта огнестрельное оружие. После совершения преступления все подозреваемые разъехались и предпочли скрываться от полиции. В связи с этим, задержания проводились сразу в нескольких регионах: в Алматы, Шымкенте и Туркестанской области.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось не только установить и задержать всех причастных к преступлению лиц, но и изъять все похищенное ими оружие. Это – 29 автоматов “Калашникова” и 28 пистолетов “Макарова”, травматический пистолет, а также два штык-ножа», - пояснили в ведомстве.

По данному делу подозреваемыми проходят восемь человек: четверо военнослужащих, в том числе командир дивизиона, и еще четверо гражданских – соучастников Абылая Балгынбай.

В ночь с 19 на 20 февраля младший сержант войсковой части 10216А Абылай Балгынбай украл у старшего по званию ключи от комнаты хранения оружия и совершил хищение.

24 февраля стало известно, что сотрудники МВД РК и КНБ задержали двух соучастников хищения оружия из воинской части в Туркестанской области.

Поделиться