Асхат Чиликбаев: Алматы сегодня - это не тихая Алма-Ата 70-х

Редакция "Литер"

Депутат маслихата Алматы Асхат Чиликбаев провел онлайн-встречу с коллективом Жетысуского ЦОН, передает Liter.kz.

«Для меня большая честь и гордость быть человеком, который работает для того, чтобы город становился лучше, красивее, удобнее. Я, как и мой отец, выполняя свою работу хочу помнить, что здесь жить моим детям, внукам, и тем, кто будет за ними», - с этих слов он начал встречу.

Ознакомив участников встречи с направлениями предвыборной Программы Алматинского городского филилала партии Nur Otan, Асхат Кашкинбаевич отметил, что она направлена на комплексное развитие города. Ведь предвыборная Программа предлагает конкретные меры, способные сделать мегаполис динамично развивающимся с диверсифицированной, конкурентоспособной экономикой, комфортной и безопасной для жизни городской средой.

Отвечая на вопросы избирателей, генеральный директор и член Совета директоров АО «Алматыинжстрой» Асхат Чиликбаев согласился с нехваткой учебных мест в школах Алматы. В связи с чем, в мае 2020 года началось строительство пристройки учебного корпуса на 300 мест к общеобразовательной школе №57. При этом Асхат Кашкинбаевич обратил внимание подрядчика на существенное отставание от графика работ и по результатам выездного мониторинга перед подрядчиком была поставлена задача максимально сократить срок отставания от графика. На сегодняшний день, данный строительный объект находится на контроле депутата Чиликбаева.

Напомним, что в ближайшее время, несмотря на постоянный рост численности населения, в Алматы планируется полностью избавиться от трехсменных и переуплотненных школ. А Программа форсированного строительства объектов образования до 2022 года должна кардинально решить проблемы с нехваткой дошкольных и ученических мест в мегаполисе.

Для решения указанных проблем, с 2021 по 2025 годы в Алматы планируется строительство 15 государственных дошкольных организаций на 3940 мест и 324 частных на 12 380 мест, строительство семи государственных школ на 8 100 мест и сейсмоусиление и капитальный ремонт 12 школ и шести детских садов.

Оплачено из средств Избирательного фонда города Алматы партии Nur Otan.

Поделиться