Бывший муж убил женщину на парковке Астаны.
Фото: istockphoto.com
В Астане задержали четырех сотрудников полиции в рамках расследования обстоятельств, связанных с убийством женщины, которая ранее неоднократно обращалась в правоохранительные органы с заявлениями на бывшего супруга, передает Liter.kz со ссылкой на Криминальный Казахстан.
По данным материалов расследования, 23 сентября на парковке возле дома между бывшими супругами произошел конфликт. Талант Камиден, 1993 года рождения, нанес женщине 16 ножевых ранений. От полученных травм она скончалась. Подозреваемого задержали и водворили в изолятор временного содержания.
До трагедии погибшая неоднократно обращалась в полицию. Она сообщала об избиениях, угрозах и изнасиловании со стороны бывшего мужа. В отношении мужчины ранее выносились защитные предписания, также расследовались уголовные дела. Кроме того, 7 и 9 сентября женщина сообщала правоохранителям об угрозах с ножом.
После убийства сотрудники департамента собственной безопасности МВД начали проверку действий полицейских, которые ранее занимались обращениями погибшей. Как стало известно, сам подозреваемый ранее служил в органах внутренних дел. В полиции он работал с 2014 года по 29 июля 2026 года, после чего уволился по собственному желанию. 29 сентября в Астане задержали четверых сотрудников полиции, которые накануне были уволены по отрицательным мотивам. Среди них – следователь и участковый инспектор района Сарыарка, а также два участковых инспектора района Нура.
Все четверо водворены в ИВС. Их задержание произведено в рамках досудебного расследования по части 2 статьи 371 УК РК.
Кроме того, после произошедшего от занимаемой должности освобожден заместитель начальника департамента полиции по следствию.
Обстоятельства произошедшего и возможные нарушения со стороны сотрудников полиции устанавливаются в рамках расследования.
Напомним, 22 сентября около 20:00 в органы внутренних дел поступило сообщение о нападении на женщину. Установлено, что мужчина нанес ей ножевые ранения. От полученных травм она скончалась на месте. Подозреваемый оперативно задержан и водворен в изолятор временного содержания. Возбуждено уголовное дело по факту убийства.