Атырауский активист заявил о пытках во время допроса

Алиса Орлова

Активист из Атырау, участвоваший в мирном митинге в начале января, рассказал, как его задержали. По словам мужчины, его пытали и унижали, сейчас он просит защиты у правозащитников, передает Liter.kz

После участия в митинге 4 января, к Сергею Шутову 11 января пришли домой сотрудники полиции и попросили проследовать с ними в отдел полиции для разговора. Как утверждает активист, полицейские не показали ему повестку и даже не представились. 

“Они в грубой форме скрутили меня и потащили в “Газель”. Я был в шортах и футболке, без обуви. Меня положили на холодный и грязный пол машины и стали бить, спрашивая телефон. Так как он остался дома, один из сотрудников вернулся ко мне в квартиру и потребовал у жены отдать телефон и обувь, она отдала, что было под рукой, летнюю обувь и телефон. Пока я лежал на полу меня били и требовали открыть телефон, он был без пароля”, – пишет в Facebook Сергей. 

Мужчину, по его словам, заставили что-то подписать, затем начали допрос о прошедшем митинге. Его, якобы, заставили приседать и отжиматься, грозили отвести в комнату пыток.

“Меня спрашивали, буду ли я еще ходить на митинги, я кричал от боли и просил остановиться. Потом снова приказали заложить руки за спину и, лицом в пол, отвели на то место, где я стоял в центре зала в растяжку. Мимо проходящие сотрудники наносили удары по бедрам ногами, руками в печень и снова заставляли приседать, иначе вернут в комнату для избиений. Мне показывали фото неизвестного мужчины с телефона и спрашивали, я это или нет. На что ответил, что мужчина мне неизвестен, на меня не похож, и я был одет совершенно по-другому”, – передает Сергей Шутов. 

“Допрос” подобным образом, как пишет Сергей, продолжался шесть часов.

Сергея приговорили к задержанию на двое суток. Большую часть осужденных отвезли в ИВС. Но, как предполагает мужчина, там закончились места, поэтому их распределили в Химпоселок, в интернат для детей. Там выделили комнаты для задержанных. По подсчетам Сергея, его должны были выпустить в 12:00, именно в это время его задержали. Но в документах стояло другое время – 17:00. Сергей сразу поехал в больницу, где получил справку о побоях. После он написал заявление на полицейских участковому. 

В пресс-службе ДП Атырауской области подтвердили факт задержания Сергея и его арест на двое суток. Также там уточнили, что сейчас по этому инциденту проводятся проверки. Написанное Сергеем Шутовым заявление находится у следователя. 

Поделиться