Атырауский НПЗ начал плановые работы

Проведение плановых работ на УЗК не повлияет на выполнение плана.

Анастасия Цирулик

На ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод" (АНПЗ) с 11 марта 2026 года запланированы планово-предупредительные работы (ППР) на установке замедленного коксования (УЗК), передает Liter.kz со ссылкой на КМГ.

"Технологические мероприятия, рассчитанные ориентировочно на 10 дней, необходимы для проведения паровыжига продуктового змеевика печи. Процедура осуществляется в рамках регламентной очистки внутренних поверхностей трубопроводов от коксовых отложений в соответствии с требованиями национального стандарта СТ РК 3517-2020 и ежегодно вносится в график ППР нефтеперерабатывающих заводов, утвержденный Министерством энергетики РК", – говорится в сообщении.

Подчеркивается, что проведение плановых работ на УЗК не повлияет на выполнение плана по производству светлых нефтепродуктов на АНПЗ в марте. В этот период завод продолжит производить бензин на уровне 3,5 тыс. тонн в сутки, дизельное топливо — 4,5 тыс. тонн в сутки, авиатопливо — 0,6 тыс. тонн в сутки.

К моменту начала ППР на УЗК рынок нефтепродуктов РК находится в устойчивом балансе. По состоянию на текущую дату в регионах сформированы существенные запасы: бензины и дизельное топливо — в размере 40-дневного потребления, авиатопливо — 70-дневного потребления.

Новости партнеров