Багдат Мусин попытался взломать приложение «Праймериз»

Редакция "Литер"

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Багдат Мусин проверил на безопасность приложение «Праймериз» и остался доволен, передает Litert.kz.

Глава ведомства, как член партии Nur Otan, авторизовался в приложении. По его словам, у «Праймериз» приятная заставка, понятный и удобный интерфейс. Также, через него в режиме реального времени можно наблюдать количество поданных заявок, а в период голосования отслеживать его процесс и голосовать.

«Ради интереса пробовал обойти систему, зарегистрироваться под новым аккаунтом, но система шифрования и защиты выстояла. При повторном входе через телефон предлагает войти автоматически через подтверждение Pin, Face или Touch ID, ускоряя процесс. По безопасности проработали с разными экспертами, в том числе с Центром анализа и расследования кибератак. Поговорив с разработчиками, проведена работа по защите и обеспечению надежности системы шифрования от DDoS атак. Поюзал сам сайт и мобильные приложения, доступные на том же AppStore и Google Play, отлично работают, никаких задержек и нареканий», - написал Багдат Мусин на своей странице в Facebook.

Праймериз - новый виток в общественно-политическом развитии страны, так как он поможет партии Nur Otan привлечь из народа новых, имеющих свежий взгляд, знающих насущные проблемы граждан лидеров общественного мнения, считает Багдат Мусин.

Он также отметил, что благодаря пиар кампании праймериз, 119 сотрудников ЦОНов подали свои кандидатуры.

«Да что говорить, и родной мой отец тоже решил попробовать. Хотя я и отговаривал его. Но а с другой стороны, если каждый активный гражданин хочет попробовать, какой вред от этого», - написал он.

В заключении глава Министерства цифрового развития пожелал всем участникам праймериз удачи и призвал казахстанцев принять участие в голосовании.

Поделиться