Без денег и недвижимости: в Алматы разгорается скандал с недостроенным ЖК

Маржан Бакиева

Жители Алматы, вложившие средства в клубный дом в Наурызбайском районе, не могут получить квартиры, передает Liter.kz.

Жительница Алматы купила квартиру в строящемся ЖК Lankashire бизнес-класса в 2021 году. Квартира общей площадью в 77 квадратных метров ей обошлась в 50 миллионов тенге.

По договору со строительной компанией K7 Group дом должны были сдать в эксплуатацию во втором квартале 2022 года. Затем сроки сдвинули на декабрь, затем на май 2023-го. В середине мая на собрании с жильцами застройщик попросил всех потерпеть до сентября. Но несостоявшиеся новоселы уверены, что и в сентябре они не получат ключи от квартиры.

Мы создали чат с другими жителями. Всего собралось около 60 человек. Почти все уже выплатили полную сумму за квартиры, но не могут получить свои законные квадратные метры. Более 30% вкладчиков вынуждены снимать квартиры, потому что они были уверены, что застройщик выполнит обещание, – говорит жительница.

Как говорят жильцы, строительная компания не может ввести в эксплуатацию объект, так как предварительно он должен был перенести линию электропередачи, идущую вдоль объекта. Однако никаких работ по переносу ЛЭП не проводится.

Мы имеем риски остаться без денег и недвижимости. Ответы на наши вопросы от руководства компании мы так и не получили. Многие жильцы теперь пытаются перепродать свое жилье по цене даже ниже, чем у застройщика. Покупали по 870 тысяч за квадратный метр, а продают за 700 тысяч, – отметила вкладчица.

В акимате города Алматы сообщили, что объект не введен в эксплуатацию, строительно-монтажные работы еще продолжаются. В пресс-службе добавили, что в случае нарушений по строительству, уклонения от проекта и с жалобой на качество работы жители могут обратиться в управление градостроительного контроля.

Поделиться