Безопасные полеты, инфраструктура, инновации: как работает авиационная администрация Казахстана

Редакция Liter.kz

1 августа 2022 года исполняется три года с момента создания Авиационной администрации Казахстана (ААК) в качестве независимого агентства, отвечающего за технический контроль и надзор за безопасностью полетов гражданской авиации. Организация планомерно реализует задачи по обеспечению безопасности полетов в соответствии с лучшими мировыми практиками. В настоящее время казахстанцы прямыми рейсами могут летать в 28 стран мира, передает Liter.kz.

Одним из главных достижений текущего года стала положительная оценка Европейской комиссией мер, предпринимаемых Комитетом гражданской авиацией МИИР РК и ААК в сфере безопасности полетов. Как результат, казахстанские авиакомпании не попали в список авиаперевозчиков, запрещенных в Европейском Союзе.

Этому решению предшествовала огромная работа, включающая в себя переход на европейскую модель регулирования безопасности полетов, привлечение высококлассных иностранных специалистов, остановку деятельности семи авиакомпаний, не соблюдающих стандарты по безопасности полетов, а также тесное сотрудничество с Европейским агентством по безопасности полетов (EASA).

Казахстан достиг 82% соответствия стандартам ИКАО, тем самым превысив среднемировой показатель на 15% и приблизившись к странам-членам EASA (85%), а также превзойдя Европейский и Североатлантический регион (77%) и среднемировой показатель (67%).

С момента своего создания ААК успешно прошла ряд международных проверок, среди которых Валидационная миссия ИКАО (ICVM), технический визит экспертов Европейской Комиссии, визит экспертов Администрации Транспортной безопасности США (TSA).

В настоящее время в государственном реестре РК находятся 912 воздушных судов, 75 судов осуществляют регулярные пассажирские рейсы. 

Самый распространенный тип самолета в парке воздушных судов казахстанских перевозчиков – AIRBUS 320-232, самый большой самолет – Boeing 767-3KY. Крупнейший авиапарк у AIR ASTANA, ну а самой молодой авиакомпанией с новейшим судном является QAZAQ AIR.

Казахстан первым в СНГ объявил о 100% внедрении стандартов Глобального формата представления данных о состоянии поверхности взлетно-посадочной полосы (GRF). Этот процесс был успешно завершен Авиационной администрацией Казахстана в ноябре 2021 года.

В Казахстане действуют 25 аэропортов (18 международных, 7 внутренних) и шесть вертодромов. 16 июня 2022 года Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев был признан лучшим региональным аэропортом в Центральной Азии/СНГ на “World Airport Awards”. Эта награда является самой престижной в индустрии аэропортов, оценивающей обслуживание клиентов и удобство в более чем 550 аэропортах мира.

В целом в стране наблюдается положительная динамика по пассажиропотоку. Количество перевезенных пассажиров отечественными авиакомпаниями за первое полугодие 2022 года составило 4 605 470 человек. Только за второй квартал 2022 года в аэропортах Казахстана было обслужено 5 172 536 человек, что на 39% больше по сравнению с первым кварталом. Общее количество обслуженных пассажиров в аэропортах Казахстана за первое полугодие составило 8 889 989 человек. Количество обработанного груза и почты в аэропортах РК за первое полугодие составило 26 110 тонн. Количество перевезенного груза и почты отечественными авиакомпаниями – 7 995 тонн.

В настоящее время в стране существует семь авиакомпаний, выполняющих регулярные коммерческие перевозки: Air Astana, SCAT, FlyArystan, Qazaq Air, Жетысу, Жезказган эйр и Южное небо.

Продолжается работа по наращиванию потенциала, частью которого является обучение авиационных инспекторов. При поддержке ААК сотрудники аэропортов прошли обучение у зарубежных инспекторов по Wildlife Management. Кроме того, сотрудники ААК выиграли три гранта на обучение от ИКАО и правительства Южной Кореи, а также один грант в Сингапуре по поддержке молодых специалистов.

За период с 2019 года по настоящее время ААК было оказано порядка девяти тысяч государственных услуг. Выполнено 84 инспекции Авиационных учебных центров, выдано 33 сертификата.

В сфере Авиационной безопасности за последние три года было  осуществлено 212 инспекций, 24 сертификаций. В 2023 году по инициативе ИКАО в Казахстане планируется проведение Глобального симпозиума по вопросам авиационной безопасности и упрощению формальностей (AVSEC/TRIP-2023). 11-12 августа текущего года в Актау состоится Международная конференция по совершенствованию мер обеспечения авиационной безопасности.

В этом году специалисты ААК участвовали в разработке поправок в 32 подзаконных нормативных правовых актов, проектов трех заключений Правительства, предложений в двух законопроектах по вопросам гражданской авиации. Кроме того, осуществляется постоянное сопровождение в Парламенте проекта закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам транспорта”, внесенного в Мажилис Парламента 30 июня 2021 года.

Ожидаемый эффект от принятия поправок – это повышение безопасности полетов, снижение коррупционных рисков и обеспечение более объективной проверки за гражданской авиацией, снижение количества случаев недисциплинированного поведения пассажиров на борту воздушных судов, повышение безопасности полетов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) в воздушном пространстве Казахстана. За период с 2020 года по настоящее время поставлено на учет 262 БПЛА.

Укрепляя международное сотрудничество, Авиационная администрация Казахстана подписала Соглашение с ECAC об участии страны в роли наблюдателя, а также о сотрудничестве в области авиационной безопасности, расследования происшествий, безопасности полетов и экологии.

С начала этого года ведутся обсуждения по увеличению технического потенциала в рамках подготовки предстоящей Международной оценки безопасности полетов FAA (IASA), чтобы запустить прямые рейсы между Казахстаном и Соединенными Штатами.

Поделиться