Об этом сообщили в Министерстве юстиции.
Фото: Pixabay.com
Министерство юстиции совместно с Министерством искусственного интеллекта и цифрового развития запускает цифровую платформу E-Notary для устранения проблем действующих сервисов, повышения прозрачности и усиления контроля за нотариальными действиями. Об этом на заседании правительства сообщил министр юстиции Ерлан Сарсембаев, передает Liter.kz.
“В платформе будет фиксироваться не только каждое действие нотариуса, но и впервые предусмотрена интеграция биометрической идентификации нотариусов и граждан, что исключает неправомерное использование учетных данных и существенно повышает уровень информационной безопасности. Теперь граждане смогут открывать личный кабинет на платформе, посредством которого будут контролировать, учитывать и отслеживать все нотариальные действия, совершенные с их участием, а при необходимости и подавать возражения на незаконные действия нотариусов”, – подчеркнул министр.
В рамках платформы также предусмотрено автоматическое распределение заявлений для совершения исполнительных надписей. Механизм позволит обеспечить равномерную нагрузку на специалистов, исключить возможность выбора нотариуса взыскателем и снизить риск сговора между ними.
“E-Notary оснастят элементами искусственного интеллекта для анализа представленных документов, выявления потенциальных рисков и формирования рекомендаций. При этом окончательное решение по совершению всех нотариальных действий остается исключительно за нотариусом”, – доложил Ерлан Сарсембаев.
По итогам пилотной эксплуатации масштабирование системы на всю территорию страны планируется до конца текущего года.