Бюст известного казахстанского врача-травматолога установили в Астане

Редакция Liter.kz

Бюст академика Нурлана Батпенова установили на территории Научно-исследовательского института травматологии, которому присвоено его имя, передает Liter.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.

В торжественной церемонии открытия приняли участие министр здравоохранения Ажар Гиният, заместитель акима Астаны Нурлан Нуркенов, исполнительный секретарь партии AMANAT Асхат Оралов, депутат Мажилиса Парламента РК Жамиля Нурманбетова, секретарь маслихата города Ерлан Каналимов, представители интеллигенции, депутаты городского маслихата, ректоры высших учебных заведений, специалисты медицинской сферы и жители столицы.

Автор бюста, который увековечил память высококвалифицированного травматолога-ортопеда Нурлана Батпенова, – Бахытбек Мухаметжанов. Согласно задумке скульптора, в одной руке врач держит эндопротез тазобедренного сустава KazNIITO, выпускаемый в настоящее время в Германии.

На торжественной церемонии открытия памятника министр здравоохранения Ажар Гиният напомнила, что имя Нурлана Батпенова широко известно в научных медицинских кругах СНГ и странах дальнего зарубежья. На протяжении 19 лет он успешно руководил Научно-исследовательским институтом травматологии и ортопедии. По его инициативе в 2014 году в институте создан республиканский центр эндопротезирования, а также республиканский центр артроскопии и спортивной травмы и республиканский центр патологии позвоночника. Кроме того, он всегда щедро делился опытом с молодыми поколениями врачей, воспитал целую плеяду учеников, которые стали востребованы не только в Казахстане, но и в других странах мира.

По словам заместителя акима Астаны Нурлана Нуркенова, основатель и первый директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии в совершенстве владел современными методами оперативного и консервативного лечения костно-мышечных патологий и постоянно изучал новые методы лечения. Именно он представлял Казахстан в международных и европейских хирургических обществах ортопедов-травматологов SICOT и EFORT.

Сегодня Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, который по праву носит имя Нурлана Батпенова, смог добиться признания не только отечественного и международного медицинского сообщества. Гордость института – модель эндопротеза тазобедренного сустава для бесцементной фиксации, разработанная совместно с немецкой компанией Implant Cast. В 2015 году коллектив авторов под руководством Нурлана Батпенова стал лауреатом государственной премии РК в области науки и техники имени Аль-Фараби, – подчеркнул он.

Председатель правления Евразийской медицинской ассоциации, председатель Общественного совета по вопросам здравоохранения Министерства здравоохранения РК Надежда Петухова отметила, что основатель травматологической службы страны Нурлан Батпенов прошел путь от простого врача-травматолога до директора института. Он организовывал травмпункты в разных уголках нашей страны, чтобы люди вовремя получали медицинскую помощь согласно правилу “золотого часа”. Известный казахстанский врач-травматолог также проявил себя и как ученый, который испытывал и совершенствовал медицинскую аппаратуру.

Брат первого директора Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Кайрат Батпенов отметил, что Нурлан Жумагулович посвятил медицинской деятельности 48 лет, провел сотни операций. На его счету тысячи спасенных жизней. Он был добрым и отзывчивым человеком, круглосуточно заботился о здоровье пациентов.

В завершение официальной части мероприятия прошла церемония возложения цветов к памятнику.

Стоит отметить, что вокруг бюста в столице построили новый сквер.

Поделиться