Ближайшие кадровые перестановки и назначение Досаева прокомментировал Президент

Артур Эдильгериев

Президент Казахстана прокомментировал прошедшие кадровые перестановки в стране, а также высказался, стоит ли ждать в ближайшее время смены акимов, передает Liter.kz.

Казахстанцев волнует вопрос, почему в строительстве Нового Казахстана, о котором заявил Касым-Жомарт Токаев, принимают участие все те же чиновники, только назначенные на другие должности. В интервью на телеканале Qazaqstan 17 февраля Глава государства ответил на этот вопрос. Не каждый человек может сразу стать министром или акимом, для этого нужно время и опыт. На высокие посты назначаются образованные, квалифицированные, добросовестные граждане. Увольнять всех старых специалистов было бы неправильно, Казахстану “политическая чистка” не нужна, считает Президент. 

В сферу государственного управления постепенно приходят новые люди. Это естественный процесс, и он уже идет. Но следует всегда помнить, что государственная служба – это не площадка для экспериментов! Поэтому данная работа будет вестись постепенно, – высказался Токаев. 

Новые люди на важных постах будут появляться постепенно. 

Кадровая политика – это очень сложный, важный и весьма чувствительный вопрос. От хороших кадров зависит многое. По моей инициативе создан Президентский молодежный кадровый резерв. Граждане, вошедшие в состав кадрового резерва, получают назначения на ответственные должности. Конечно, этим ограничиться нельзя. Надо открывать дорогу и другим людям, – напомнил Президент Казахстана. 

Несмотря на все произошедшие кадровые перестановки, большинство акимов пока остаются на местах. Глава Казахстана не ставит цели сменить всех акимов, будет проведен всесторонний анализ их работы. Основное требование к ним – это повышение благосостояния граждан. Поэтому при необходимости Президент будет принимать соответствующие кадровые решения. Изменения будут. 

Кадровые перестановки – это естественный и непрерывный процесс. Никакая должность не дается навечно. Людям, которые не будут отвечать новым требованиям, придется освободить свои кресла. Их места займут новые кадры. <...> В своем Послании народу Казахстана в 2020 году я впервые заявил о выборах сельских акимов. И эти выборы уже проведены, – сказал Касым-Жомарт Токаев. 

В 2021 году Токаев объявил, что следующим шагом в выборах акимов станут выборы руководителей районов. Президент напомнил, что они пройдут в 2024 году. Однако в качестве пилотного проекта к этой работе могут приступить уже с 2023 года. 

В Алматы горожане не так давно провели мирный митинг за возможность выбрать акима своего города. Фигура назначенного Ерболата Досаева устроила далеко не всех. Токаев же считает, что у него получится вернуть Алматы былой облик.

Конечно, это непростая задача (восстановление Алматы. – Прим. ред). Решить ее было поручено новому акиму Ерболату Досаеву. Считаю, что у него получится это сделать, ведь он имеет большой опыт работы в бизнесе и на государственной службе. Он толковый и трудолюбивый человек. Надо дать ему возможность работать, – отметил Токаев. 

Ранее Президент поручил Досаеву тесно работать с общественностью. Ерболата Досаева назначили акимом Алматы 31 января. Еще до назначения алматинцы выступили против и создали петицию. К 4 февраля ее подписали почти 30 тысяч человек. 5 февраля в Алматы прошел митинг против нового акима, общественность выступила за выборность акима. 

Поделиться