Британский штамм коронавируса добрался до островов

Редакция "Литер"

Новый штамм коронавирусной инфекции, который впервые зарегистрировали в Великобритании, выявили в Таиланде и на Кипре, передает РБК.

По информации газеты «Кхаосод», которая ссылается на руководителя центра клинической вирусологии медицинского факультета Университета Чулалонгкорн в Бангкоке Йонга Пововравана, все четверо заразившихся - члены одной семьи.

Недавно они прибыли из Великобритании. В настоящее время семья находится в карантине в частной больнице.

Также новый штамм коронавируса обнаружили  на Кипре, передает издание Phileleftheros со ссылкой на данные Минздрава страны.

«В 12 из 19 образцов, исследованных с 6 по 20 декабря 2020 года, был идентифицирован штамм VOC 202012/01», - говорится в сообщении ведомства.

Новый штамм коронавируса обнаружили в середине декабря в Великобритании. Инфекционисты сообщали, что он заразнее распространявшихся ранее видов. При этом мутация не влияет на тяжесть заболевания и летальность.

В середине декабря в Великобритании обнаружили более заразный штамм коронавируса. Всего зафиксировали около тысячи случаев заражений. Новый штамм вируса обнаружили в 60 районах страны.

Тогда же эксперты ВОЗ прокомментировали новые изменения в коронавирусе. На тот момент было неизвестно, как в дальнейшем поведет себя новая мутация.

В последующем более опасный и заразный штамм коронавируса, помимо Великобритании, нашли уже в четырех странах — в Нидерландах, Дании и Австралии. Отмечалось, что новая инфекция может привести к более высоким рискам заражения.

 

Поделиться