Жильцы дома чудом не пострадали.
Кадр видео
В райцентре Мамлютка Северо-Казахстанской области произошло частичное обрушение двухэтажного жилого дома. Конструкции не выдержали и рухнули на одной из сторон здания. По словам жильцов, о трещинах и аварийном состоянии они сообщали на протяжении многих лет, передает Liter.kz со ссылкой на Almaty.tv.
На момент обрушения квартиры, в которых произошли разрушения, оказались пустыми – часть жильцов ранее покинула помещения, опасаясь за безопасность. Однако несколько семей продолжали проживать в доме вплоть до происшествия. По словам жителей, проблемы в здании начались задолго до ЧП и могли усугубиться после строительных работ поблизости. Они утверждают, что ранее дом был признан аварийным, однако позже по неизвестным причинам исключен из соответствующего списка.
“Хоть и ремонтировали, толку нет. Все нарушено… С 2005 года его признали аварийным. У нас рухнула стена в квартире. Поставили подпорки под лестницей, чтобы лестничный марш не упал. Акимат провел работы и отчитался, что у нас все отремонтировано”, – рассказывает жительница Мамлютки Танзиля Садуова.
Ситуацию подтверждают и обращения самих жителей, которые заказывали независимую экспертизу. Специалисты присвоили зданию пятую степень аварийности и рекомендовали срочное расселение. Однако, по словам жильцов, реальные меры затянулись на годы. После обрушения экстренно были переселены четыре семьи. Им предоставили временное жилье в домах для очередников, однако только на ограниченный срок – около нескольких месяцев. Что делать дальше – жители пока не понимают.
“Балкон рухнул, стена обвалилась, все были в панике, не знали, куда обращаться. Звонили в МЧС, сразу в акимат. Нам буквально сразу выдали ключи и предоставили временное жилье. Сказали, что пока на три месяца, а дальше как будет решаться вопрос. Конечно, возникает вопрос: что делать потом? Покупать жилье нам не на что, ипотеку мы не потянем”, – поделилась другая жительница, Любовь Корнеева.
В акимате заявили, что без помощи пострадавшие не останутся. Людей, которые до сих пор остаются в аварийном доме, планируют эвакуировать. При этом власти намерены проверить имущественное положение граждан – наличие другой недвижимости может повлиять на решение по расселению.
“С ними заключили договоры на предоставление временного жилья. Сейчас людям дали время, чтобы они могли самостоятельно найти подходящее жилье. Также будет проводиться проверка – у кого, возможно, имеется в собственности другое жилье. К каждому случаю подойдут индивидуально и будут решать вопрос отдельно. В дальнейшем граждане, соответственно, получат новое жилье”, – отметил заместитель акима Мамлютского района Темирлан Мамашарипов.
Между тем очередь на квартиры в Мамлютке уже исчисляется сотнями человек. А аварийных домов в небольшом райцентре становится все больше. И жители рухнувшей двухэтажки теперь боятся, что следующего предупреждения у их дома уже не будет.