Это затронет представителей расового разнообразия, ЛГБТ-сообществ и эмигрантов.
Кадр из фильма "Русалочка"/Disney
Disney меняет подход к политике разнообразия, равенства и инклюзивности, передает Liter.kz со ссылкой на Axios.
Компания Disney пересматривает свою политику в области разнообразия, равенства и инклюзивности в пользу коммерческих решений. Это касается расового разнообразия, ЛГБТ-сообществ и эмигрантов среди главных героев Disney. Об этом говорится в записке для сотрудников, которую обнаружили журналисты издания.
Вместо критерия "Разнообразие и инклюзивность" при оценке эффективности руководителей теперь будет использоваться новая метрика “Стратегия талантов”. Компания ликвидирует инициативу Reimagine Tomorrow, который продвигал истории и таланты из недостаточно представленных сообществ и эмигрантов.
Более 100 лет Disney позиционировала себя как семейный бренд, остающийся вне политики. Однако в последние годы компания оказалась в центре политических скандалов. Генеральный директор Боб Айгер поставил перед собой задачу вернуть Disney к его традиционным ценностям.
“Наша главная миссия — развлекать. Через развлечение мы можем оказывать позитивное влияние на мир. Но оно не должно быть обусловлено повесткой, оно должно быть движимо самим контентом,” — заявил Айгер на собрании акционеров.
Напомним предысторию: компанию много лет критиковали за злоупотребление политкорректной повесткой. Например, зрители разгромили темнокожую Русалочку. В экранизации знаменитого диснеевского мультфильма главную роль сыграла чернокожая певица Холли Бейли. Бесполую фею-крестную в "Золушке" сыграл американский темнокожий актер и открытый гей Билли Портер. В 2025 году выйдет фильм "Белоснежка и семь гномов". Зрители не оценили трейлер, такую реакцию вызвало изображение гномов, их нарисовали с помощью компьютерной графики. Создатели не хотели транслировать стереотипы по отношению к людям с карликовостью.
Кадр из фильма “Золушка"
Напомним, из-за секундного поцелуя женских персонажей в Казахстане запретили показ спин-оффа “Истории игрушек”. В 2022 году министр культуры и спорта РК Даурен Абаев объявил, что прокат анимационного фильма осуществляться не будет.