Чиновников наказали за давление на инвестора в Кызылординской области

Руководитель и главный специалист городского управления оштрафованы на 432 500 теңге каждый.

Анастасия Цирулик

Прокуратурой Кызылорды приняты меры по защите прав инвестора — ТОО TEMA RETAILKZ, в отношении которого необоснованно применена мера оперативного реагирования, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Установлено, что Кызылординское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля применило указанную меру без предварительного согласования с органами прокуратуры. При этом соответствующее решение было направлено на согласование уже после его принятия. По результатам прокурорской проверки в согласовании решения отказано ввиду его необоснованности", – говорится в сообщении.

Для устранения выявленных нарушений прокуратурой города внесен акт прокурорского надзора в департамент санитарно-эпидемиологического контроля Кызылординской области. В результате рассмотрения акта незаконно примененная в отношении инвестора мера оперативного реагирования отменена.

"Кроме того, за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность руководитель и главный специалист городского управления привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 173 Кодекса РК об административных правонарушениях. Каждому назначен штраф в размере 432 500 теңге", – добавили в надзорном органе.