Члены НПК проверили безопасность столичных автобусов

Редакция "Литер"

17 декабря Астанинский городской филиал Народной партии Казахстана провел агитацию и мониторинг общественного транспорта столицы на предмет его безопасности. В условиях пандемии соблюдение санитарии приобретает особое значение.

Городской транспорт должен быть безопасным, считают в НПК. Активисты и волонтеры партии проверили наполняемость автобусов, возможность держать там социальную дистанцию, а также соблюдение карантинных норм со стороны пассажиров, водителей и контролеров, проверяющих оплату проезда (наличие у них индивидуальных масок, средств защиты и т.д.).

Мониторинг общественного транспорта столичным филиалом Народной партией проводится не в первый раз. В декабре 2019 года активисты и волонтеры филиала, после многочисленных жалоб населения, проверяли, насколько часто зимой ходят автобусы.

"Были жалобы, что горожанам очень часто слишком долго приходится ждать нужного транспорта", – заявил руководитель столичного филиала НПК Нурдаулет Оразханов.

Активисты партии зафиксировали проблемные моменты и направили письма в акимат столицы и другие исполнительные органы с целью, что по проблемным маршрутам добавят новые линии, а на прежние, найдут дополнительные машины.

"В данный момент наш город находится в «красной зоне» в связи с пандемией коронавируса. Однако, проблема переполненности салонов автобусов по-прежнему остается нерешенной. И если раньше речь шла только об опоздании граждан по месту назначения, то теперь такой подход представляет угрозу для их жизни и здоровья", - добавил Оразханов.

Активисты НПК намерены добиться от автопарков, а также от представителей государственных органов, чтобы поездки в городских автобусах стали безопасными. По итогам рейда партийцы направят письма в столичный акимат.

Поделиться