Что было на канатных дорогах и Шымбулаке во время мартовского землетрясения в Алматы

Александр Очаковский

Горнолыжный курорт Шымбулак и канатные дороги работали в штатном режиме во время сильного землетрясения четвертого марта в Алматы. Об этом рассказал генеральный директор Ринат Абдрахманов, передает Liter.kz.

По его словам, подземные толчки ощущались на всех участках горнолыжного курорта, но не так сильно, как в некоторых районах Алматы. Однако, удар природной стихии не привел к остановкам протяженных над глубокими оврагами и ущельями канатных дорог. 

Канатные дороги спроектированы и построены с расчетом на 10-бальное землетрясение, из наших 11 канатных дорог все канатные дороги продолжили функционировать без остановки за исключением одной канатной дороги, которая находится на 3200. Система безопасности канатных дорог выстроена так, чтобы реагировать на землетрясение, если есть риск, допустим, срыва канатов или кабин, то производится остановка и так далее. Во время землетрясения 4 марта система сработала стабильно, а остановка на одной из канатных дорог была не из-за подземных толчков, а в рамках операционной деятельности. После толчков мы провели необходимые исследования по канатным дорогам, канатные дороги показали себя хорошо. Дополнительно по итогам сезона мы проводим обязательную ежегодную инспекцию фундаментов опор и зданий, так называемый неразрушающий контроль, – сказал Абдрахманов.

Касательно зданий и гостей, которые проживали в гостиницах, в целом всё было спокойно, что заметно на записях с камер видеонаблюдения. Таким образом, на Шымбулаке заверили, что для участников и гостей соревнований финального этапа Кубка мира по фристайлу-могулу и фристайлу-акробатике никакой угрозы нет, в том числе в случае повторного сильного землетрясения.

Этапы Кубка мира по фристайлу проходят с 8 по 10 марта. В первый соревновательный день казахстанка Юлия Галышева заняла 5 место в индивидуальном могуле.

Напомним, утром в понедельник четвертого марта в Алматы случилось сильное землетрясение силой в пять баллов по шкале MSK-64, но по ощущениям оно было жестче январского из-за того, что его эпицентр находился в Кеминском разломе в 36 км от Алматы на территории Кыргызстана. Тогда в Алматы отменили занятия в школах, колледжах и университетах. В домах и зданиях, расположенных ближе к горам и к тектониеским районам, потрескалась штукатурка, падали навесные потокли, хотя, существенных повреждений зданий не выявлено.

 

Поделиться