Трагедия произошла в Хромтауском районе.
Иллюстративное фото: прокуратура Республики Дагестан
В Актюбинской области завершились поиски мужчины и его внука, пропавших по дороге в бездорожье. Их тела обнаружили в затонувшей машине спустя сутки после исчезновения, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.
Известно, что 25 июня 65-летний житель села Кудыксай вместе с внуком отправился на автомобиле Toyota Hilux в сторону местности Бозжыр.
“Родные забили тревогу, когда они не вернулись. Связь с ними оборвалась, и на следующий день начались поиски. К спасательной операции подключили водолазов. Вечером 26 июня они обследовали реку Орь возле того самого села. Машину нашли под водой – всего в четырех метрах от берега, но уже на глубине два с половиной метра. Внутри были тела пропавших”, – сообщили в департаменте по ЧС.
Что именно произошло и как машина оказалась в воде – пока загадка. Этим займутся следователи.
Спасатели снова напоминают: любые поездки по труднодоступной местности – это риск. А близость к воде, особенно в сезон жары, требует особой осторожности.
В МЧС РК напомнили об основных правилах безопасности на воде:
Не купаться в нетрезвом виде; Не нырять и не прыгать в воду там, где это запрещено или опасно; Не купаться в неизвестных или необорудованных местах; Не заплывать за буйки; Не плавать на неподходящих плавательных средствах; Детям – только с присмотром взрослых;Где купаться – правила выбора мест:
Только на оборудованных пляжах со спасателями и знаками безопасности; Проверяйте наличие спасательных средств: кругов, буев, вышек; Избегайте зон с сильным течением и возможными ямами;Безопасность детей
Не оставляйте малышей без присмотра. Обучайте детей плаванию заранее. Обязательно держитесь за руку и наблюдайте за ними.Поведение на плавсредствах
Не прыгайте с лодок, катеров, причалов, скал и т.д. Не подплывайте близко к маломерным судам. Используйте спасательные жилеты, особенно на лодках.Первая помощь
Если человек тонет – громко зовите на помощь, бросьте спасательный круг. После извлечения из воды – вызывайте МЧС, проверяйте дыхание и пульс. При отсутствии дыхания – начинайте искусственное дыхание и массаж сердца до приезда медиков.Ответственность
За нарушения предусмотрены штрафы до 25 тысяч тенге. МЧС совместно с полицией регулярно проводит рейды и патрули.