Делегация НАСА прибыла на Байконур

Мария Казанская

Делегация НАСА прибыла на космодром Байконур перед первым за полтора года полетом американского астронавта на российском корабле, передает Liter.kz со ссылкой на РИА Новости.

Об этом сообщили журналистам в воскресенье в пресс-службе "Роскосмоса".

Делегация США прибыла на Байконур для участия в мероприятиях по первому перекрестному полёту на корабле "Союз" - это представители НАСА и родственники астронавта Фрэнка Рубио", - говорится в сообщении.

 18 сентября участники делегации присутствовали на вывозе ракеты-носителя "Союз-2.1а" на стартовый комплекс.

Первый старт в рамках соглашения "Роскосмоса" и НАСА о перекрестных полетах российских космонавтов и американских астронавтов состоится 21 сентября. Ракета "Союз-2.1а" запустит к Международной космической станции корабль "Союз МС-22", в экипаж которого вошли российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американец Фрэнк Рубио.

Третьего октября ожидается полет к станции американского корабля Crew Dragon. На нем на МКС отправятся астронавты НАСА Николь Манн и Джош Кассада, японский астронавт Коити Ваката и россиянка Анна Кикина. Пока соглашение предусматривает еще по два полета российских и американских кораблей с международными экипажами в 2023 и 2024 годах.

Через несколько дней после стыковки "Союза МС-22" со станцией на Землю вернется экипаж предыдущего корабля "Союз МС-21" - трое россиян Олег Артемьев, Сергей Корсаков и Денис Матвеев, работающие на МКС с 18 марта 2022 года.

Предыдущий раз полет американца на "Союзе" состоялся 9 апреля 2021 года. Тогда в состав экипажа "Союза МС-18" вошёл астронавт НАСА Марк Ванде Хай.

Поделиться