Деньги дали, нужно качество: глава МИИР проверил ремонт важной дороги в ЗКО

Мария Казанская

Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев проверил ход реконструкции автодороги, ведущей из ЗКО к границе РФ, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу министества индустрии и инфраструктурного развития РК.

Глава ведомства в рамках двухдневной рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область посетил инфраструктурные объекты региона и проверил реализацию проектов их модернизации, строительства и реконструкции.

В частности, он посмотрел, как идет ремонт дороги Подстепное-Федоровка протяженностью 144 км.

В июле 2022 года за счет республиканского бюджета начата реконструкция по двум участкам протяженностью 72 км, где определены подрядные организации ТОО “Казкомсервис” (на участке 0-36 км) и “ДСК Приоритет” (108-144 км).

В 2023 году на продолжение работ предусмотрено восемь миллиардов тенге. За счет дополнительно выделенных из Нацфонда средств по графику должны открыть движение на 36 км. Оставшиеся два участка на отрезках 36-72 км и 72-108 км планируется построить за счет инвестора в рамках социальных обязательств. В результате автодорога будет переведена из III во II техническую категорию.

Подрядчики предоставили министру последнюю информацию о заготовке дорожностроительных материалов и мобилизации техники, а также о динамике работ по разборке существующей дорожной одежды, переустройству электросетей, устройству транспортной развязки и временной объездной дороги.

По их сведениям, с начала года заготовлено 52,8 тыс. куб. м фракционного щебня (при плане 218,5 тыс. куб. м), 2,56 тыс. тонн битума (при плане 8,2 тыс. тонн), и ЖБИ 1,13 тыс. куб. м железобетонных изделий (при плане 6,16 тыс. куб. м).

В связи с этим Марат Карабаев поручил максимально ускорить подготовку, чтобы не допустить отставание от графика выполнения основных работ. Он также напомнил, что вопросы строительства и ремонта автодорог ЗКО, в частности, участка Подстепное-Федоровка, находятся на особом контроле главы государства и премьер-министра республики, и за ошибки при их решении уже наказан ряд руководителей местных и центральных госорганов.

Ранее проекты приостановили из-за нехватки финансирования. Сейчас правительством специально выделены дополнительные средства. Теперь ваша задача – качественно и в срок завершить работы. Также глава государства дал отдельное поручение касательно ремонта моста на дороге Уральск-Подстепное. Данный участок играет важную роль в реализации экспортного и транзитного потенциала всей республики и Западно-Казахстанской области в частности, подчеркнул министр.

Поделиться