Необходимо в кратчайшие сроки подготовить проекты по крайне необходимым объектам.
Фото: primeminister.kz
Депутат Мажилиса, член фракции партии AMANAT Жанарбек Ашимжанов направил депутатский запрос на имя премьер-министра РК с запросом по проекту Alatau City, передает Liter.kz со ссылкой на нижнюю палату Парламента.
В кулуарах Мажилиса депутат напомнил, что президент поручил превратить новый город Алатау в технополис мирового уровня, сочетающий технологии и комфортную среду для жизни.
“Несмотря на то, что с момента основания города прошло 1,5 года, многие проектно-сметные документы задерживаются. В частности, местный акимат должен в кратчайшие сроки подготовить проекты по крайне необходимым объектам – домам культуры, спортивному комплексу и системе водоснабжения”, – говорится в депзапросе.
Жанарбек Ашимжанов призвал правительство и акимат ускорить реализацию поручений президента и усилить институциональную поддержку, учитывая договоренности о привлечении компаний, участвовавших в создании технополиса Шэньчжэнь.
Депутат считает необходимым со стороны центральных госорганов:
усилить институциональную поддержку проекта Alatau City, полностью обеспечить условия для инвесторов, взять на строгий контроль выполнение планов.“Город Алатау должен стать современным обликом будущего Казахстана — мирового уровня технополисом, где созданы условия для технологического прогресса и комфортной жизни”, – подчеркнул мажилисмен.
Читайте также:
Город Алатау получит особый статус – Токаев Развитие города Алатау: жители ждут перемен