Медработникам хотят усилить правовые и социальные гарантии в Казахстане.
Фото: пресс-служба Курултая
По инициативе депутата Курултая Даны Медеуовой состоялся круглый стол на тему “Профессиональный статус медработника как фактор национальной безопасности”. Мероприятие прошло в рамках работы над законопроектом “О профессиональном статусе и гарантиях деятельности медицинских работников”, передает Liter.kz.
В обсуждении наряду с депутатами Курултая приняли участие Советник Президента по социальным вопросам Алексей Цой, вице-министры и представители уполномоченных государственных органов, медицинских организаций, вузов, экспертного и профессионального сообщества.
Основное внимание было уделено вопросам правовой и социальной защищенности медработников, повышению престижа профессии и укреплению кадрового потенциала здравоохранения.
“В депутатском запросе, озвученном на этой неделе, мы поставили вопрос о профессиональном статусе врача как об условии биологической и национальной безопасности. Сегодня мы услышали позиции государственных органов, медицинских организаций, вузов и профессионального сообщества. Все конструктивные предложения мы учтем при подготовке законопроекта. Нам важно, чтобы принимаемые решения действительно работали”, – отметила Дана Медеуова.
Представители уполномоченных государственных органов выразили поддержку депутатской инициативе. В ходе дискуссии состоялся обмен мнениями по ключевым положениям законопроекта и дальнейшим механизмам их практической реализации.
По итогам круглого стола поступившие предложения и рекомендации будут обобщены и учтены при дальнейшей работе над законопроектом.