Диспетчеры “скорой” Павлодара спасли жизнь ребенку, удерживая звонок на линии

Маржан Бакиева

Звонившие взрослые под руководством диспетчера скорой помощи самостоятельно спасли малыша, который подавился едой, с помощью приема Геймлиха, передает Liter.kz со ссылкой на Pavlodarnews.kz.

Случай с четырехлетним ребенком произошел в Павлодаре. За ужином мальчик подавился пищей и начал задыхаться. Находившиеся рядом взрослые позвонили в 103.

Пока медицинские работники добирались на место, диспетчер по телефону давал рекомендации, как помочь ребенку с помощью приема Геймлиха, который заключается в резких толчках под реберной дугой.

К приезду скорой помощи ребенок уже был в порядке. Его осмотрели и оставили дома. Безусловно, все наши диспетчеры обучены алгоритмам действий в разных ситуациях, а потому они нередко прибегают к методу “удержания звонка”. В этом году мы “удержали” 1376 звонков, – рассказывает заместитель главного врача областной станции скорой помощи Ольга Вербовая.

Метод “удержания звонка” диспетчеры службы 103 стараются применять при судорогах, сердечном приступе, ожогах и высоком давлении.

Поделиться