Добыча нефти приостановлена на Тенгизе: Минэнерго прокомментировало ситуацию

Специальная комиссия приступила к работе.

Нэля Сулейменова

Министерство энергетики сообщило, что для выяснения всех обстоятельств технологического нарушения, произошедшего 18 января (отключение газотурбинных установок), создана и приступила к работе специальная комиссия, передает Liter.kz.

Как отмечается, по поручению министра энергетики РК Ерлана Аккенженова вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев находится непосредственно на месторождении Тенгиз для мониторинга ситуации и координации взаимодействия с оператором.

В ее состав вошли представители территориального департамента Комитета государственного энергетического надзора и контроля, Управления энергетики акимата Атырауской области, системного оператора АО “KEGOC” и представители ТОО “Тенгизшевройл”.

Фото: Министерство энергетики РК

“Касательно временной приостановки добычи: данная мера была принята оператором (ТШО) в соответствии с протоколами безопасности для защиты персонала и оборудования”, – говорится в сообщении.

В настоящее время комиссия проводит детальный технический анализ причин произошедшего. Все официальные выводы и комментарии касательно причин и последствий инцидента будут озвучены исключительно по итогам работы комиссии. Ситуация находится на контроле министерства.

Ранее сообщалось, что утро 18 января на крупнейшем нефтяном месторождении Казахстана началось с экстренной ситуации. На территории завода третьего поколения (ЗТП) компании “Тенгизшевройл” в Жылыойском районе вспыхнул мощный пожар.

Новости партнеров