Дональда Трампа выдвинули на Нобелевскую премию мира

Редакция "Литер"

Президента США Дональда Трампа выдвинули на получение Нобелевской премии мира. Это сделал депутат от «Партии прогресса» в Норвегии Кристиан Тибринг-Гедде. Основаниями для этого назвали усилия Трампа по разрешению продолжительных конфликтов в мире, сообщает телеканал Fox News.

«Я думаю, в своих попытках установить мир между государствами он сделал больше, чем большинство других номинантов на Премию мира», - заявил Тибринг-Гедде в интервью телеканалу.

Он направил Нобелевскому комитету письмо, в котором написал, что администрация Дональда Трампа сыграла ключевую роль в установлении отношений Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля. Ближний Восток, по его словам, теперь станет регионом сотрудничества и процветания".

США вступили в роли посредника при решении спорных вопросов между Израилем и ОАЭ: в трехстороннем заявлении говорится, что Израиль по условиям сделки с ОАЭ временно отложит решение о распространении своего суверенитета на территории на западном берегу реки Иордан. Также в ближайшее время обе страны подпишут ряд соглашений в сфере инвестиций, туризма, прямого авиасообщения, безопасности, и телекоммуникаций.

Палестина осуждает трехстороннее соглашение. Руководство этой страны заявило о своем решительном неприятии этого шага.

Поделиться