Что важно знать казахстанцам.
Фото: Pixabay.com
Духовное управление мусульман Казахстана сообщило, что Саудовская Аравия объявила о новых требованиях к въезду в Мекку в преддверии хаджа, передает Liter.kz.
Как отмечается, филиал Министерства иностранных дел в регионе Мекка Аль-Мукаррама опубликовал ряд важных ограничений и требований в связи с началом сезона хаджа.
Принятые меры введены в целях обеспечения безопасности паломников, а также для проведения обрядов в спокойной и организованной обстановке.
Основные требования:
С 18 апреля по 31 мая 2026 года выдача разрешений на совершение Умры через платформу “Nusuk” будет временно приостановлена. Начиная с 18 апреля 2026 года, въезд в город Мекка и пребывание в нем запрещены для обладателей всех видов виз, за исключением специальных виз на хадж.Власти предупреждают, что нарушение данных требований влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Королевства Саудовская Аравия. Компетентные органы Саудовской Аравии призывают всех граждан, в том числе иностранных, строго соблюдать установленный порядок для обеспечения безопасности и организованного проведения сезона хаджа.