Дуров сообщил, что работу Telegram-каналов в России и Украине ограничивать не будут

Марина Степанова

Основатель Telegram Павел Дуров ранее допустил, что работу мессенджера на территории России и Украины могут ограничить из-за вала информационных фейков, передает Liter.kz.

Павел Дуров написал в своем Telegram-канале, что мессенджер все чаще становится источником непроверенной информации, связанной с украинскими событиями.

У нас нет физической возможности проверять все публикации каналов на достоверность. Призываю пользователей из России и Украины с сомнением относиться к любым данным, которые распространяются в Telegram в данное время.

Мы не хотим, чтобы Telegram использовался как инструмент, усугубляющий конфликты и разжигающий межнациональную рознь.

В случае эскалации ситуации мы рассмотрим возможность частично или полностью ограничить работу Telegram-каналов в вовлеченных странах на время конфликта, ‒ написал Дуров.

Спустя полчаса после первого сообщения, основатель Telegram заявил, что компания не будет ограничивать работу мессенджера.

По словам Дурова, множество пользователей обратилось в компанию с просьбой не рассматривать отключение Telegram-каналов на период конфликта, так как они сейчас для них «единственный источник информации».

В связи с этими обращениями мы приняли решение не рассматривать подобные меры. Однако еще раз прошу перепроверять и не принимать на веру данные, которые публикуются в Telegram-каналах в этот непростой период, ‒ призвал Павел Дуров.

К слову, в Казнете накануне появились сообщения о том, что казахстанских военнослужащих собираются отправить в Украину. Минобороны опровергло информацию, сообщив, что она не соответствует действительности.

Утром 24 февраля президент России Владимир Путин в специальном обращении к россиянам  объявил о принятии решения о специальной военной операции в Донбассе.

Позже президент Украины Владимир Зеленский заявил, что на всей территории страны вводится военное положение.

В этот же день Владимир Зеленский заявил, что Украина разрывает дипломатические отношения с Россией.

Поделиться