Елбасы: Мы двигались осторожно, а ступали твердо

Редакция "Литер"

Первый Президент Казахстана Елбасы Нурсултан Назарбаев в своей новой статье рассказал, как страна пережила экономический застой и распад Советского союза, передает Liter.kz.

В 70-ые годы прошлого столетия Советский союз переживал «эпоху застоя». Сам Елбасы тогда работал на руководящих постах в Карагандинском областном комитете партии. А в 80-ые годы, когда Нурсултан Назарбаев возглавил Правительство Казахской ССР, масштабы положения стали еще более очевидными.

«Говоря словами мудрого Абая, в тот переломный момент «мы двигались осторожно, а ступали твердо». Благодаря этому, мы опередили других по многим сферам и направлениям», - заявил Елбасы.

В мае-июне 1989 года Нурсултан Назарбаев, будучи Председателем Совета Министров республики, выступил на съезде народных депутатов. Тогда Елбасы с трибуны Кремлевского дворца заявил о критической ситуации в экономике Союза.

Кроме того, на всесоюзном съезде депутатов, Нурсултан Назарбаев поведал о том, в каком состоянии находилась страна в конце 80-ых годов.

«Ведомственный диктат привел к тому, что богатейшая сырьевыми ресурсами, пользующимися на мировом рынке повышенным спросом, наша республика оказалась в тяжелейшем положении в своем социальном развитии и на грани экологического кризиса. Действуя методом слона в посудной лавке, министерства уничтожили Арал. Экибастуз засыпает золой степь. Нефть не служит тем, кто ее добывает. Для различных полигонов отчуждены земли животноводов, о компенсации и речи нет», - заявил тогда Нурсултан Назарбаев.

Елбасы отметил, что несмотря на неодобрительные взгляды Михаила Горбачева и Геннадия Колбина, он не смог отмолчаться в сторонке, ведь речь шла о судьбе народа и интересах республики.

Спустя два года после этого, Союз начал саморазрушаться. В этот критический момент даже малейшая ошибка, допущенная со стороны Казахстана, могла обернуться трагедией, вспоминает Нурсултан Назарбаев.

«Возможностей наломать дров здесь было предостаточно. В этих условиях крайне важно было заручиться мандатом всенародного доверия. 1 декабря 1991 года состоялись первые в истории страны выборы Президента, по результатам которых мою кандидатуру поддержало более 98% избирателей. Это окрылило меня и предоставило мне свободу действий», - заявил Первый Президент Казахстана.

Спустя два дня после выборов в Алматы прибыла большая делегация Европарламента во главе с М. Хофф, которая пригласила Нурсултана Назарбаева, как избранного Президента страны, посетить Брюссель с официальным визитом. Это тоже стало знаком большой поддержки и признания на международном уровне.

14 декабря 1991 года на повестку дня VII сессии Верховного Совета 12-го созыва был внесен Конституционный закон «О государственной независимости Республики Казахстан». После двухдневных дебатов, депутаты приняли его 16 декабря.

Полный текст статьи Нурсултана Назарбаева можете прочитать здесь.

Поделиться