Елбасы проголосовал на парламентских выборах

Илья Астахов

Елбасы, Первый Президент Казахстана, Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев 10 января отдал свой голос на парламентских выборах, передает Liter.kz.

Нурсултан Назарбаев прибыл на избирательный участок в здании "Астана опера" в 11:00. Он проголосовал и обратился к казахстанцам.

"Уважаемые казахстанцы, у нас проходит важное политическое мероприятие по всей стране, мы избираем депутатов местных маслихатов и Мажилиса. Это не просто механическая мероприятие – пришел, проголосовал, ушел. Это сознательное выполнение конституционных обязанностей каждого гражданина участвовать в создании ветвей власти. Парламент, маслихаты участвуют в принятии соответствующих законов, по котором работает наша страна, наше государство. Этот год – год 30-летия нашей Независимости. За прошедшие 30 лет немало сделано, и вы это хорошо знаете. Благодаря тому, что мы работали вместе, сплоченно, целеустремленно, мы создали основу государства", - сказал Назарбаев.

Первый Президент отметил важность этих выборов.

"Мы голосуем за наше будущее. За наше процветание и улучшение жизни казахстанцев. Именно это преследуют программы. В этом году было необычно активно. Предварительного голосование проводили через праймериз, чтобы привлечь в маслихаты и Мажилис новых людей, особенно молодежь и женщин. Активную часть наших граждан. Мы - одна страна, единый народ, у нас задача единая, цели единые. А цели - это в спокойной политической обстановке показать всему миру единство и проголосовать за наше будущее. Кто еще не успел прийти проголосовать, я казахстанцев призываю прийти и выполнить свой конституционный долг", - сказал Елбасы.

Он отметил, что за 30 лет Независимости Казахстан прошел через множество испытаний. Но благодаря народному единству страна с достоинством преодолела все трудности.

"Я лично, как ваш президент, шесть раз проходил через такие выборы, разные были периоды, вы помните. Сложности огромные были, мы прошли несколько кризисов: юго-восточный кризис в 1998 году, огромный, великий финансовый кризис 2007-2009 года. И вот сейчас находимся в условиях пандемии, которая охватила весь мир. Но благодаря организованности, принятым государственным мерам мы находимся в "зеленой" зоне. То есть меньшими рисками, чем другие государства. Перед нами задачи стоят. Первое - это преодолеть эту пандемию, перейти в спокойную жизнь. Второе - наметить программу, выполнить посткризисное развитие, преодолеть кризис, потому что пандемия привела к снижению экономики. Мы должны это преодолеть и встать на путь устойчивого развития. Я в этом абсолютно уверен", - добавил Елбасы.

Также на этом участке проголосовала министр культуры и спорта Актоты Раимкулова.

Ранее, в 08:00 свой голос на парламентских выборах отдал премьер-министр Казахстана Аскар Мамин.

Избирательные участки открылись в 07:00, голосование продлится до 20:00 часов по местному времени.

10 января в Казахстане проходят выборы в Мажилис парламента и маслихаты. В них принимает участие пять политических партий — Nur Otan, Ак жол, Ауыл, Народная партия Казахстан и Adal.

В рамках подготовки к выборам участковыми избирательными комиссиями выдано 10 599 открепительных удостоверений гражданам на право участвовать в выборах в Мажилис и 11 612 – по выборам депутатов в маслихаты. В списки избирателей в общей сложности включено 11 миллионов 915 тысяч 903 человека.

О том, кто уже проголосовал с утра, можно узнать здесь.

Поделиться