Эльдар Сарсенов сменил отца на посту владельца Нурбанка

Ербол Казистаев

Эльдар Сарсенов выкупает 100% доли участия в JP Finance Group. Сама компания владеет 87,87% акций «Нурбанка», передает Liter.kz.

Агентство РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций одобрило выдачу Эльдару Сарсенову согласия на приобретение статуса крупного участника «Нурбанка». Теперь он выкупит 100% доли участия в JP Finance Group, которая владеет 87,87% акций банка.

Эльдару Сарсенову нужно будет покинуть пост председателя правления «Нурбанка». Ранее владельцем банка был его отец – Рашит Сарсенов.

В сентябре 2021 года международное агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги «Нурбанка» на уровне «В-/В» и долгосрочный рейтинг банка по национальной шкале на уровне «kzBB-». Прогноз – «Стабильный».

Как отметили эксперты S&P Global Ratings, решение основано на постепенном улучшении качества активов банка, благодаря поддержке со стороны государства и собственника. Данный прогноз отражает ожидания S&P Global Ratings, что банк сможет постепенно улучшать качество активов и будет поддерживать запасы капитала в объеме, достаточном для запланированного развития бизнеса. Рейтинговое агентство ожидает, что «Нурбанк» также сможет поддерживать стабильный профиль фондирования и достаточные запасы ликвидности.

«По состоянию на 1 сентября 2021 года банк соблюдает все нормативы, установленные для банков второго уровня. Нарушения банковского законодательства в действиях банка отсутствуют», – говорится на сайте агентства.

В марте 2020 года «Нурбанк» стал участником государственной программы повышения финансовой устойчивости банковского сектора. В рамках программы увеличен капитал банка на 20 миллиардов тенге.

С января по август 2021 года деятельность банка прибыльна, заявляют в агентстве. Активы банка составили 448,2 миллиардов тенге, что на 4,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Банком продолжается работа по улучшению качества активов в соответствии с планом мероприятий в рамках программы.

По данным Ranking.kz, "Нурбанк" один из трех банков, которые были убыточными в 2020 году. Подробнее читайте здесь.

Поделиться