Новости Казахстана Новости мира Политика Экономика Регионы Лайфхаки Спорт Amanat

Есть ли смысл казахстанцам покупать аппараты ИВЛ самостоятельно. Советы врача

К аппарату ИВЛ пациентов подключают только по результатам анализов.
09.07.2020, 10:35
Есть ли смысл казахстанцам покупать аппараты ИВЛ самостоятельно. Советы врача

Пациентов с острой дыхательной недостаточностью подключают к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Но их в Казахстане сейчас не хватает. Власти пытаются в экстренном порядке закупить и произвести новые, но и этот процесс занимает время. В таких условиях люди пытаются обеспечить себя сами и покупают такие аппараты для использования на дому. Liter.kz обратился к врачу-реаниматологу и выяснил, стоит ли казахстанцам ради профилактики, без острой необходимости использовать аппараты ИВЛ, и чем это чревато.

В беседе с Liter.kz врач-реаниматолог из Нур-Султана Нурлан Азаматов (имя изменено по его просьбе) рассказал, что вентиляция легких может быть инвазивной и неинвазивной. К инвазивной вентиляции легких подключают только пациентов с острой дыхательной недостаточностью (ОДН).

«Проводим необходимые анализы. Если они показывают, что человек уже «уходит» в гипоксию (кислородное голодание), то переводим на аппарат ИВЛ. Когда у пациента уже острый респираторный дистресс-синдром, вообще нет никаких гарантий, что может отойти от аппарата», – рассказывает врач.

При этом пациент может достаточно долго находится на ИВЛ, иногда доходит до нескольких месяцев. По словам столичного врача, если неправильно поставить аппарат, то можно «разорвать легкие».

«Подключаем к ИВЛ, далее вызываем к пациенту врача-реабилитолога. Все-таки человек вообще без движения лежит под этим аппаратом. К сожалению, врачей не хватает, на одного реабилитолога много пациентов, он не всегда успевает всем уделить должного внимания», – говорит врач.

По его словам, есть случаи, когда казахстанцы самостоятельно покупают себе аппараты ИВЛ для профилактики. Это неинвазивная вентиляция легких (аппарат с маской).

«То есть у человека одышка, чувствуется нехватка кислорода. И он прибегает к помощи таких аппаратов. Подышал немного через эту маску, и дальше можно передвигаться и заниматься своими делами. Но я думаю, что это неправильно, когда люди дома так делают. Показаний ведь нет. Зачастую в этом нет необходимости, организм сам, на своих резервах может восстановиться», – пояснил Нурлан Азаматов.

Он добавил, что использование такого аппарата не имеет побочных эффектов в отличии от инвазивной вентиляции (пациенты восстанавливаются месяцами).

Ситуация, когда граждане самостоятельно закупают аппараты ИВЛ наблюдалась в России. В марте министерство здравоохранения РФ выпустило сообщение, где говорится о том, что покупка аппаратов для личного пользования при заражении коронавирусом лишена смысла.

«Кроме ИВЛ, для лечения тяжелой пневмонии требуется применение дополнительных медицинских технологий, которые применяются исключительно в условиях отделений реанимации и интенсивной терапии», – заявили в минздраве России.

До этого издание The Moscow Times сообщало, что богатые россияне закупают аппараты ИВЛ. По их данным, стоимость одного такого устройства составляет порядка 1,8 миллиона рублей.

Врач Нурлан Азаматов отметил, что в Казахстане используются зарубежные аппараты, а в условиях пандемии многие страны приостановили их экспорт чтобы обеспечить необходимое количество для местных больниц.

«Есть также проблема, когда казахстанская больница заказывает аппараты ИВЛ, и производитель обязуется, к примеру, в течение двух месяцев поставить товар. Но везде сейчас действуют карантинные ограничения, поэтому само производство затрудняется, тем более – поставка», – говорит врач.

По данным минздрава, в Казахстане насчитывается 3 294 аппарата ИВЛ. Дополнительно планируется закупить еще одну тысячу.

Новости партнеров
×