Кто увеличил пенсионные активы Казахстана?

Международные компании управляют средствами казахстанцев.

Аида Уразалина

Объем пенсионных активов Казахстана, находящихся под управлением зарубежных компаний, значительно увеличился, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу ЕНПФ.

Процесс внешнего управления продолжает набирать популярность в Казахстане, открывая новые возможности для развития пенсионной системы страны и ее связей с международными рынками.

По состоянию на 1 апреля 2025 года, из общего объема активов фонда, составляющего 22,3 трлн тенге, почти 4,7 трлн тенге доверено иностранным управляющим, это почти 21% от всего инвестиционного портфеля.

“За последний год объем пенсионных средств, переданных в управление международным компаниям, вырос почти в 1,7 раза, несмотря на небольшое сокращение в начале 2025 года”, – отмечается в информсообщении фонда.

К слову, за рубежом управляют не только облигациями развивающихся стран, но и глобальными акциями. Например, пенсионные средства Казахстана активно ведут такие гиганты, как Invesco, HSBC и UBS, а также BlackRock, управляющий значительными суммами.

Кроме того, для корпоративных облигаций работают компании, такие как Principal Global Investors и PGIM, которые также привлекают миллиарды тенге. Все эти компании помогают улучшать результаты и стабильность пенсионных накоплений, увеличивая их доходность.

Читайте также: 

Казахстанцы установили новый рекорд по выводу пенсионных накоплений на лечение

Все пенсионеры Казахстана освобождены от налогов? Разъяснение налоговой

Казахстанцы смогут использовать пенсионные накопления на стоматологическое лечение и медпомощь детям

Новости партнеров