Политолог Бахытжан Бухарбай высказался о вреде демонстративного потребления в соцсетях.
Фото: emirateswoman.com
Запрет на показную роскошь, подобный китайскому примеру, может стать спасением для психологического здоровья общества. Писатель и политолог Бахытжан Бухарбай считает, что агрессивная блогосфера провоцирует рост разводов и разрушает семейные ценности, передает Liter.kz.
По мнению эксперта Бахытжана Бухарбая, современная цифровая среда превратилась в агрессивную индустрию, работающую на опасном контрасте между “ожиданием и реальностью”.
“За глянцевыми кадрами с дорогими подарками и брендами уровня Gucci часто скрывается обычный прокат вещей ради охватов. Главная опасность этого явления – психологическое давление на обычных людей. Домохозяйки, видя “идеальную” картинку, невольно сравнивают ее со своей реальностью, что порождает деструктивные мысли и неудовлетворенность жизнью. Этот “семейный разлом” напрямую коррелирует с ростом статистики разводов”, – считает эксперт.
Бухарбай настаивает на необходимости жестких законодательных мер, аналогичных китайскому опыту, чтобы пресечь пропаганду сверхпотребления и защитить самооценку граждан от разрушительного влияния “арендованного счастья”.