Эрдоган заявил о победе на выборах президента Турции

Мария Казанская

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что народ на ближайшие пять лет передал ему ответственность за управление страной. Это произошло после завершения подсчетов голосов на выборах главы государства передает Liter.kz со ссылкой на ТАСС.

Об этом он сказал на митинге в стамбульском районе Кысытлы перед вылетом в Анкару, где он намерен обратиться к мировому сообществу из президентского дворца.

Президент Турции также назвал итоги президентских выборов праздником демократии.

Победителями как на выборах 14 мая, так и на выборах 28 мая стали все наши 85 миллионов граждан. Мы сказали: “Мы выиграем столько, что никто не проиграет”. Так что сегодня в выигрыше только Турция, – говорится в заявлении Эрдогана, опубликованном на официальном сайте главы государства.

По словам Эрдогана, ему звонят мировые лидеры, поздравляя с победой на выборах.

Только что позвонил мой брат, президент Азербайджана Ильхам Алиев. Звонил мой брат, президент Узбекистана [Шавкат] Мирзиеев. Звонил также премьер Ливии, – отметил лидер Турции.

Эрдоган набрал 52,09% голосов избирателей во втором туре выборовпосле обработки более 98% бюллетеней. Данные голосования вечером 28 мая опубликовало со ссылкой на данные ЦИК республики государственное агентство Anadolu. За кандидатуру лидера оппозиции Кемаля Кылычдароглу проголосовали 47,91% граждан. 

Голосование во втором туре выборов президента Турции прошло 28 мая, а первый тур выборов – 14 мая. 

Поделиться