Аким Костанайской области признался в 50 неучтенных случаях коронавируса

Илья Огурцов

Вслед за акимом Павлодарской области глава Костанайского региона Архимед Мухамбетов признался в 50 неучтенных случаях коронавирусной инфекции. Он также заявил, что на это есть объективные причины, передает Liter.kz

«Однозначно эти случаи будут включены в официальную статистику. Каждый случай мы исследуем, их чуть более 50, но это количество может снизиться или вырасти в ближайшее время», - сказал Мухамбетов 26 ноября на брифинге в Службе центральных коммуникаций.

Основные причины – перепроверка ряда тестов, которые в одной лаборатории оказались положительными, а в других – отрицательными, и поздняя передача результатов ПЦР в структурные подразделения министерства здравоохранения.

Напомним, ранее на брифинге в СЦК аким Павлодарской области также сообщил о неучтенных случаях коронавирусной инфекции. Их оказалось 59.

По последним данным, в Казахстане выявили 128 400 случаев коронавируса, из них 4 975 приходятся на Костанайскую область.

Вернется ли Казахстан к локдауну?

На совещании по подготовке ко второй волне пандемии коронавируса, на которой присутствовал Президент страны Касым-Жомарт Токаев, министр здравоохранения Алексей Цой назвал три сценария развития:

Пессимистичный сценарий. Число зараженных в октябре-декабре 2020 года составит около 190 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 65 тысяч человек. Введение локдауна в середине декабря.

Реалистичный сценарий. Число зараженных — около 90 тысяч человек. В госпитализации будут нуждаться 30 тысяч человек. Введение локдауна прогнозируется в январе.

Оптимистичный сценарий. Полное соблюдение масочного режима и правил дистанцирования. Число зараженных — около 40 тысяч человек, в госпитализации будут нуждаться 15 тысяч человек. К строгому карантину прибегать не нужно.

Поделиться