Подобные собрания не чужды для казахов – глава экоальянса о Национальном курултае

Редакция Liter.kz

16 июня состоится первое заседание Национального курултая. В его состав вошли 117 человек, среди которых руководитель экологического альянса "Байтак болашак" Азаматхан Амиртай. Экоактивист поделился с редакцией Liter.kz своим мнением о предстоящем событии. 

По словам спикера, собрания, подобные курултаю для казахского народа не чужды, поэтому быть в числе участников для него особая гордость.

Когда нужно было принимать какие-либо политические решения, всегда собирали курултай. Это слово имеет большое значение для нашей страны, поэтому я рад, что стал членом первого Национального курултая. Я горд, что удостоился такой чести- отвечает он.

Вместе с тем, на предстоящем собрании будут обсуждаться стратегически важные для страны вопросы. Как говорит Азаматхат Амиртай, лично он затронет тему экологической ситуации в стране.

Мы занимаемся защитой окружающей среды. Сегодня у нас огромные экологические проблемы, которые серьезно влияют на здоровье людей. Поэтому для меня это очень важный вопрос. Также есть национальная доктрина –  достигнуть углеродной нейтральности. К 2030 году мы должны снизить выбросы в атмосферу на 15%. Сегодня мы выбрасываем порядка 365 миллионов тонн углекислого газа. Вопрос по снижению углеродной зависимости, а также другие вопросы я хотел бы поднять на площадке курултая, - заваявил глава экологического альянса.

Поделиться