Это не шутка: в Казахстане могут заблокировать социальные сети и мессенджеры

Илья Огурцов

Иностранные социальные сети и мессенджеры могут заблокировать в Казахстане, если их владельцы откажутся от регистрации в уполномоченном органе и не откроют официальные представительства в стране. Причем, руководить филиалами должны будут исключительно граждане Казахстана, передает Liter.kz со ссылкой на интернет-портал Vlast.kz.

Завтра, 15 сентября, Мажилис на пленарном заседании в первом чтении рассмотрит проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка».

Депутаты Динара Закиева и Айдос Сарым внесли в него ряд поправок. В частности, закон «Об информатизации» они предложили дополнить определениями, что такое онлайн-платформа – интернет ресурс и (или) сервис обмена мгновенными сообщениями и для чего они предназначены. В другой статье - 18-2 - уточняется деятельность иностранной онлайн-платформы и сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Республики Казахстан.

«Для того, чтобы осуществлять свою деятельность на территории Казахстана собственники иностранных онлайн-платформ или сервиса обмена мгновенными сообщениями должны будут пройти обязательную государственную регистрацию юридического лица и открыть свой филиал. При этом руководить филиалом должен гражданин Республики Казахстан», - пишет издание.

Руководить филиалами и представительствами иностранной онлайн - платформы или сервиса обмена мгновенными сообщениями на территории Казахстана не могут иностранцы и лица без гражданства. В случае получения предписания от уполномоченного органа, руководитель филиала обязан в течение 24 чесов принять меры по удалению информации, нарушающей требования РК, либо ограничить к ней доступ.

По истечению шести месяцев после принятия закона деятельность иностранных платформ и мессенджеров, которые не выполнят требований по регистрации и открытию филиалов, ограничат.

Поделиться