Фотоловушки запечатлели редких пернатых обитателей в Чарынском национальном парке (ВИДЕО)

Сотрудники нацпарка опубликовали трогательные кадры жизни птиц в их естественной среде обитания.

Надежда Каримова

В официальном аккаунте государственного природного парка появились уникальные кадры, демонстрирующие биоразнообразие региона, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Чарынского национального парка.

Специальные камеры зафиксировали сразу несколько видов птиц, ведущих скрытный образ жизни. В объектив попала большая белая цапля – редкая перелетная гостья, которая традиционно возвращается в Казахстан в марте. Эту крупную птицу с белоснежным оперением и длинной шеей обычно можно встретить у рек и озер, где она охотится на рыбу.

Помимо цапли, техника засняла огаря – водоплавающую птицу из семейства утиных с необычным оранжево-коричневым окрасом и светлой головой. В степных зонах и у водоемов эти птицы часто собираются в большие стаи.

Список зафиксированных обитателей дополнили кряква, самая узнаваемая дикая утка в стране, и изящная шилохвость. Последняя отличается длинным заостренным хвостом и предпочитает открытые водные пространства. Подобные наблюдения подтверждают сохранность экосистемы и безопасность среды для обитания пернатых.

Новости партнеров