На каждом этапе исторического процесса трансформируются прежние и возникают новые вызовы и угрозы.
Фото: КазНУ им. Аль-Фараби
Послание президента Касым-Жомарта Токаева "Актуальные задачи Казахстана в новом историческом цикле" получило глубокий аналитический отклик в академической среде: своим видением стратегического документа поделилась заслуженный деятель Казахстана, академик НАН РК Зарема Шаукенова, передает Liter.kz.
"Глава государства поделился видением дальнейшего социально-экономического развития страны, обозначил актуальные цели и задачи. Он подчеркнул, что, несмотря на турбулентное, непредсказуемое, смутное время, когда мир вошел в период неопределенности, а у политологов и экспертов нет единого мнения относительно его будущего, Казахстан решительно вступил в новую эпоху своего развития, реализовав масштабные политические реформы", – считает академик.
Зарема Шаукенова подчеркивает, что на каждом этапе исторического процесса трансформируются прежние и возникают новые вызовы и угрозы. По ее словам, один из секретов успеха заключается в правильном определении и верного формата реагирования на них. Чтобы и дальше развиваться в ритме нарастания позитивных перемен, следует учитывать глобальные тенденции и активно встраиваться в те из них, которые наиболее благоприятны для достижения целей.
"Крупным вызовом является тот факт, что в современном мире меняется само понимание индустрии. Если ранее индустриальная мощь страны ассоциировалась с гигантизмом промышленных предприятий тяжелой индустрии, то сегодня индустриальный потенциал измеряется показателями перехода к пятому и шестому технологическим укладам. Сегодня высокотехнологические компании стоят дороже добывающих, в корне меняются требования к инновациям. Для Казахстана критически важно преобразовать его сырьевое преимущество в устойчивый энергетический и технологический прогресс", – продолжает заслуженный деятель.
Академик подчеркивает, что наука и инновации должны быть скоординированы между собой. Вся научная деятельность страны должна строиться на четких и связанных стратегических планах, скоррелированных с планами производственной сферы. Следует активно создавать новые и расширять уже созданные исследовательские университеты, укреплять их связи с производственным и коммерческим секторами.
"Необходимо качественное изменение требований к управленческим технологиям и обеспечению национальной безопасности. В технологических и культурных изменениях, которыми столь богат современный мир, следует находить новые резервы для совершенствования системы управления, нужны новые подходы. Компактный и профессиональный госаппарат должен быть ведущей силой реформ. Сегодня мы видим, что требования к государству и госслужащим становятся качественно иными", – говорит Зарема Шаукенова.
По словам спикера, именно социальная сфера в этом контексте – не просто вспомогательный механизм, это и есть основа формирования устойчивой структуры общества. Характер социальной политики способен определять не только защищенность граждан, но и состоятельность самого государства. В социальной политике учитываются социально-экономические факторы развития общества.
"В первые годы независимости обнаружились громадные диспропорции государственного бюджета, когда размеры социальных гарантий на пятую часть превосходили реальные экономические возможности. По сути, государство было не в состоянии выполнять социальные обязательства перед населением. Социальные реформы стали "шоковой терапией" для населения, а период, пока они длились, – одним из самых трудных и драматичных в истории независимого Казахстана. Промышленность не налажена, рыночные реформы еще не дали необходимого экономического эффекта, многомесячные задержки с выплатой заработной платы, пособий, пенсий, отключения газа, тепла, электроэнергии. На этом фоне в обществе быстро нарастала социальная напряженность. Падал уровень рождаемости, здоровья населения, росла смертность, стремительно теряла свою актуальность и все меньше отвечала новым запросам общества система образования. Все это в совокупности стало основой для проведения кардинальных социальных реформ", – вспоминает академик.
Зарема Шаукенова отмечает, что помимо институциональных преобразований, даже в то самое тяжелое время важно было, чтобы у людей поменялись социальные практики, экономическое поведение. Нужно было сформировать новую социальную культуру.
"В 2005 году в западной социологии появляется крупное исследование, которое легло в основу возникновения так называемой концепции "всеобщей культуры прогресса", исходящей из оптимистического восприятия истории и будущего человечества. Другими словами, ресурс доверия сегодня стремительно расщепляется негативными эмоциями, большим геоэкономическим стрессом, ростом пессимизма или страха перед будущим. Но именно уверенность в будущем является основой энергетики прорыва сквозь любые тернии", – говорит заслуженный деятель.
Она отмечает, что в своем Послании народу глава государства подверг жесткой критике модель распыления бюджетных средств и социальный патернализм в виде "раздачи льгот".
"Государственные инвестиции должны направляться не на сиюминутные выплаты, а на создание устойчивых стратегических активов, поддержку среднего бизнеса и привлечение частного капитала. Президент справедливо отметил: "В предыдущие десятилетия обычным делом была практика затушевывания ошибок и недостатков государственного управления усиленным наращиванием социальной помощи, то есть задабриванием граждан. Государственные ресурсы попросту распылялись: выплаты получали даже вполне обеспеченные семьи, в то время как стремительно нарастал дефицит доступных школ и больниц. Это потворствовало патернализму и росту иждивенческих настроений в обществе, провоцировало откровенные злоупотребления и коррупционные схемы в системе социального обеспечения. Избыток неоправданных льгот и выплат свидетельствует об институциональной незрелости и даже слабости государственного аппарата, отсутствии дальновидности в деле обеспечения благоприятного будущего нации. Мнимая доброта к людям за счет бюджетных средств – это и есть самый настоящий популизм, цинично прикрывающий всевозможные махинации, направленные против интересов народа и устойчивого развития страны. Таково мировоззрение людей, живущих лишь одним днем, не обладающих стратегическим видением, государственным мышлением в широком понимании этого слова". Сегодня необходим пересмотр социальной политики, при этом главная задача правительства – обеспечить адресность государственной поддержки для действительно нуждающихся в ней людей", – продолжает спикер.
Мировая экономика уже не та, которая была в ХХ веке. В ней существенно возросла доля интеллектуального труда и информационных услуг. Возник феномен "работников интеллектуального труда" – носителей идей, хорошо осведомленных и креативных людей, способных к самостоятельным действиям. Их лидерство в экономической и политической сфере имеет реальный потенциал. В 2007 году Минобороны Великобритании опубликовало прогноз мирового развития на 30 лет, в нем отмечалось, что именно средний класс станет в авангарде прогресса.
"Президент поставил перед правительством задачу принять Комплексный план развития среднего бизнеса, в котором следует определить механизмы долгосрочного финансирования и технологической модернизации предприятий. Необходимо создать условия для тесного сотрудничества представителей среднего бизнеса с крупными предприятиями, включая сбыт их продукции. Защита бизнеса – не что иное, как укрепление суверенитета национальной экономики", – говорит Зарема Шаукенова.
Президент подчеркнул, что историческая ответственность перед будущими поколениями заключается в передаче потомкам качественно новой, технологически развитой страны с сильной конкурентоспособной экономикой, современной инфраструктурой и высокими стандартами жизни, где каждый гражданин имеет возможность для самореализации. Это главная задача и миссия исторического масштаба.