"Я просто тянул штурвал на себя": пассажир Flydubai рассказал, как спас самолет после нападения пилота

Израильский водитель мусоровоза Янив Хаюн не имел опыта пилотирования.

Сабина Шолахова

Пассажир рейса Flydubai Янив Хаюн рассказал, как вместе с другими людьми обезвредил второго пилота, напавшего с ножом на командира воздушного судна, а затем взял управление самолетом на себя, передает Liter.kz со ссылкой на Daily Mail.

Рейс следовал из Дубая в Тель-Авив. Во время полета второй пилот напал на коллегу с ножом и попытался помешать управлению самолетом. На борту находились 174 человека.

Янив Хаюн рассказал, что примерно за час до посадки услышал крики в передней части самолета.

"Он его ударил ножом", – кричала женщина.

Мужчина направился к кабине пилотов. В этот момент самолет резко пошел вниз.

По его словам, за несколько секунд воздушное судно потеряло около 14-15 тысяч футов( 4,3-4,6 километра) высоты.

Когда Янив Хаюн добрался до двери кабины, ее ручку удерживал кто-то из находившихся внутри. Ему удалось открыть дверь и попасть внутрь.

На полу возле двери лежал тяжело раненый командир воздушного судна. Его глаза были открыты, он оставался в сознании.

В это время второй пилот находился у органов управления и держал колени на штурвале, пытаясь помешать управлению самолетом.

"Он наклонился вперед к пульту управления самолетом. Поэтому я схватил его за горло", – рассказал Янив Хаюн.

Он оттащил нападавшего и начал звать на помощь. К нему присоединились трое других израильских пассажиров.

"Мы усмирили его. Нам пришлось его оглушить, поэтому он получил несколько ударов. Мы связали его", – рассказал мужчина.

После этого пассажиры продолжали следить за нападавшим, чтобы он не смог освободиться. По словам Янив Хаюна, тот на несколько минут потерял сознание.

Как водитель мусоровоза управлял самолетом

После того как второго пилота обезвредили, Янив Хаюн вернулся к органам управления.

"Я наклонился над сиденьем, протянул руки вперед и потянул штурвал к себе, потому что самолет был направлен вниз. Это длилось всего несколько секунд", – рассказал он.

У Янив Хаюна не было опыта пилотирования. Он объяснил, что вспомнил документальную программу "Расследование авиакатастроф", которую смотрел дома.

"Я увидел на экране, что когда самолет снижается, нужно отвести штурвал назад, чтобы выровнять нос", – сказал Янив Хаюн.

Управление взял другой пилот

Вскоре после этого в кабине оказался пилот Flydubai, который находился на борту как пассажир. Он подошел к Янив Хаюну и взял управление на себя.

"Ты можешь отпустить ситуацию.  Дальше я беру все в свои руки", – сказал он.

Янив Хаюн признался, что не знает, чем закончилась бы ситуация, если бы ему пришлось самостоятельно сажать самолет.

"В противном случае у нас были бы проблемы", – сказал он.

Самолет в итоге совершил аварийную посадку в Табуке, Саудовская Аравия.

В Израиле Янив Хаюна встретили как героя

После благополучного возвращения пассажиров в Израиль Янив Хаюна встретили в аэропорту Бен-Гурион. Позже он встретился с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Нетаньяху также отдельно похвалил раненого индийского пилота, который, несмотря на тяжелое ранение, смог открыть дверь кабины и тем самым позволил пассажирам и экипажу остановить нападавшего.

"Он спас жизни 174 человек, включая граждан Израиля и других стран", – написал Нетаньяху в соцсети X.

Что известно о нападении

Второй пилот нанес командиру несколько ножевых ударов и пытался захватить управление самолетом. 

Президент США Дональд Трамп заявил, что мотивы произошедшего пока неясны. Он допустил, что нападавший мог быть террористом или действовать по другой причине.

Позже президент Израиля Ицхак Герцог объявил, что вручит награды за героизм четырем израильтянам, которые помогли обезвредить второго пилота.

"Вы рисковали собой, чтобы спасти других, и предотвратили ужасную катастрофу", – говорится в заявлении Герцога.

Янив Хаюн призвал "проснуться"

После случившегося Янив Хаюн выступил с политическим заявлением, связав произошедшее с угрозой джихадизма.

"Я не понимаю, как они не видят происходящего джихада. Я не понимаю. Я хочу сказать миру: проснитесь", – сказал он.

Он призвал людей обращать внимание на радикальный ислам и заявил, что миру необходимо бороться с терроризмом.

"Весь мир должен проснуться и что-то предпринять, решить эту проблему в корне. Мы не можем больше мириться с этим терроризмом", – заявил Янив Хаюн.

Напомним, что самолет следовавший из Дубая в Тель-Авив, был вынужден экстренно приземлиться в Саудовской Аравии после инцидента в кабине пилотов. Между членами экипажа произошла драка.

Позже стали известны подробности рейса.