Новости Казахстана на Литере
  • Главные новости
  • Новости Казахстана
  • Новости мира
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • 30-летие независимости Казахстана
Нет результатов
Смотреть все результаты
  • Главные новости
  • Новости Казахстана
  • Новости мира
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • 30-летие независимости Казахстана
Нет результатов
Смотреть все результаты
Liter.kz
Нет результатов
Смотреть все результаты
Главная Nur Otan

Иммунитет к радикальной религиозной идеологии

Айнур Балакешова
12 августа, 2020
Nur Otan
Иммунитет к радикальной религиозной идеологии

Религиозная ситуация в Карагандинской области стабильная. Но, чтобы сохранить и укрепить это благополучие, религиозные объединения непрерывно проводят большую работу по разъяснению идеологии и межконфессиональных отношений.

ЧИТАЙТЕТАКЖЕ

Бауыржан Байбек официально заявил, что подаст в суд за клевету на Жанболата Мамая

Посол США в России отказался покидать Москву – СМИ

Как свидетельствуют результаты проведенного социологического исследования, религиозная обстановка на территории Центрального Казахстана стабильная и благополучная.

– Были опрошены 96 процентов граждан разного возраста, профессий, городов на территории Карагандинской области. Все они оценивают ее, как спокойную и благополучную, – говорит руководитель управления по делам религий Дулат Канышулы.

Заслугу в этих результатах Дулат Канышулы видит в постоянной работе религиозных объединений, которые доводят до граждан сведения о том, что такое религия и чем отличается ислам, под который маскируются деструктивные течения, от псевдоислама.

Такая важная профилактика

В регионе действуют 315 религиозных объединений и филиалов, входящих в 15 конфессий. Ислам – 143, православные – 27, католические – 18, протестантские – 123, иудаистские – 2, нетрадиционные – два, это общество сознания Кришны и общество «Бахаи», которые осуществляют свою деятельность в рамках установленных норм законодательства в сфере религии.

– В связи с пандемией коронавирусной инфекции деятельность управления совместно с духовенством области направлена на усиление профилактических мер по недопущению распространения среди населения коронавирусной инфекции. С момента объявления в стране чрезвычайного положения и введения карантинных мер приостановлены деятельность всех религиозных объединений области, богослужения и массовые религиозные мероприятия в соответствии с требованиями постановления главного санитарного врача Карагандинской области, – говорит Дулат Канышулы.

Управлением совместно с духовенством области проведены все необходимые разъяснительные мероприятия по призыву к жителям воздержаться от посещения культовых сооружений в период празднования религиозных праздников и совершать молитвы дома. Организованы брифинги в средствах массовой информации, разработаны и размещены в крупных продовольственных магазинах городов и районов разъяснительные флаеры, в социальных сетях распространены обращения и видеоролики выступлений Верховного муфтия Духовного управления мусульман Казахстана, Митрополита Астанайского и Казахстанского, представителей духовенства области.

С начала пандемии с руководителями религиозных объединений проведена разъяснительная работа об административной и уголовной ответственности за несоблюдение ограничений и установленных требований.

– Эпидемиологическая обстановка никак не повлияла на разъяснительную работу. Перерывов не было и нет. В связи со сложившейся в стране эпидемиологической ситуацией информационно-разъяснительная работа полностью переведена на онлайн-формат посредством социальных сетей. Ежедневно через популярные интернет-аккаунты в социальных сетях управления по делам религий, акиматов городов и районов области размещаются контрпропагандистские видеоролики, материалы, демотиваторы, инфографики с целью разъяснения идеологии деструктивных религиозных течений. В результате, с начала года опубликовано 4 443 работы, – говорит Дулат Канышулы.

На сегодня основной площадкой для проведения информационно-разъяснительных мероприятий является страница областного Центра анализа и изучения межконфессиональных отношений в социальной сети инстаграм –@konffes2020, на которой ежедневно проводятся прямые эфиры среди различных категорий населения с участием членов религиозных групп, теологов, религиоведов, представителей духовенства, экспертов республиканского значения, а также женщин, возвращенных с Ближнего Востока.

Работа по всем направлениям

Тема религии активно обсуждается в исправительных учреждениях.

– Часто осужденные, оказавшиеся в местах лишения свободы, обращаются к религии. Здесь важно, чтобы они не были вовлечены в деструктивные течения. На платформе ZOOM совместно с Центром анализа и изучения межконфессиональных отношений Павлодарской области нами организованы два республиканских семинара на тему психологии и работы с осужденными, в которых участие приняли более 100 человек. К этой работе подключились эксперты в сфере религии, известные психологи, члены информационно-разъяснительных групп, представители учреждений уголовно-исполнительной системы, специалисты реабилитационных центров при госорганах, теологи. Особый интерес у аудитории вызвало видео выступлений женщин, вернувшихся в рамках операции «Жусан», – Сабины Аязбаевой, Рымгуль Жунусовой, Гульпари Фарзиевой и Мукыш Толганай, общий просмотр которых составил более одной тысячи, – говорит Дулат Канышулы. – Также с участием данных женщин для популяризации и пропаганды культурных традиций казахского народа по инициативе управления был запущен республиканский челлендж, посвященный 175-летию Абая Кунанбаева.

Управлением в социальной сети был организован республиканский конкурс «Религиозный экстремизм как угроза национальной безопасности», по итогам которого победителем стала жительница Семея Восточно-Казахстанской области –Әмина Арманқызы.

– Отрадно, что в соцсетях наблюдается снижение количества пользователей, проявляющих интерес к идеям деструктивных религиозных течений. Такой анализ мы провели через систему «Аналитическая интернет-карта». Посредством этой карты ведется мониторинг интернет-пространства. Сделан вывод, что с 2019 года наблюдается снижение количества пользователей, проявляющих интерес к идеям деструктивных религиозных течений. На начало 2019 года было зафиксировано

42 345 пользователей, на сегодняшний день это число снижено до 25 597 человек, – рассказал Дулат Канышулы.

На особом контроле находятся семьи, вернувшиеся из зон боевой активности. С начала года в рамках операций «Жусан» в область вернулись 22 женщины и 53 ребенка. Они на сегодняшний день обеспечены мерами социальной и психологической помощи.

 
Загрузка...
 
Предыдущая новость

Снайперы «Запада»

Следующая новость

Полицейские расследуют смертельное ДТП с участием КамАЗа в СКО

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ

Состоялось собрание первичной партийной организации
Nur Otan

Состоялось собрание первичной партийной организации

20 апреля, 2021
Первички – основа партии
Nur Otan

Первички – основа партии

20 апреля, 2021
Кыргызские чиновники высказались о референдуме по смене Конституции
Nur Otan

Кыргызские чиновники высказались о референдуме по смене Конституции

19 апреля, 2021
В партии Nur Otan обсудили проблемы отечественного образования
Nur Otan

В партии Nur Otan обсудили проблемы отечественного образования

19 апреля, 2021
Загрузить ещё

ГЛАВНОЕ

Как казахстанские школьники будут учиться во второй четверти

Не пускать детей в школы в «красных» зонах просит Минздрав Казахстана

20 апреля, 2021

Оптимистичный прогноз: по 3 000 больных коронавирусом будут выявлять в РК каждые сутки

«Уступки территории нет» — КНБ о ситуации в приграничном селе Атырауской области

Заморозки, грозы и шквал ожидаются в Казахстане 20 апреля

Сезон клещей начался в Казахстане. Как уберечься от энцефалита

В Алматы появились новые платные парковки

Лента новостей

Бауыржан Байбек официально заявил, что подаст в суд за клевету на Жанболата Мамая

20 апреля, 10:31

Посол США в России отказался покидать Москву – СМИ

20 апреля, 10:06

Регионы не успевают вакцинировать казахстанцев от коронавируса — Минздрав

20 апреля, 10:03

Еще 265 млрд тенге потратит Правительство Казахстана на борьбу с коронавирусом

20 апреля, 09:51

Не пускать детей в школы в «красных» зонах просит Минздрав Казахстана

20 апреля, 09:33

Оптимистичный прогноз: по 3 000 больных коронавирусом будут выявлять в РК каждые сутки

20 апреля, 09:26

Врачи рассказали о состоянии троих школьников из Тараза, в которых стреляли

20 апреля, 08:52

ПОПУЛЯРНОЕ

Астрологи назвали пять знаков зодиака, которые сорвут денежный куш
Главные новости

Астрологи назвали пять знаков зодиака, которые сорвут денежный куш

17 апреля, 2021
Почему люди повторно заражаются коронавирусом: врачи разгадали загадку
Новости Казахстана

Почему люди повторно заражаются коронавирусом: врачи разгадали загадку

16 апреля, 2021
Девушка в Павлодаре сообщила, что ее избили за требование выплатить зарплату
Новости Казахстана

Девушка в Павлодаре сообщила, что ее избили за требование выплатить зарплату

18 апреля, 2021

Свидетельство о постановке на учет периодического печатного издания №16475-СИ от 24.04.2017 г. Выдано Комитетом государственного контроля в области связи, информатизации и средств массовой информации Министерства информации и коммуникации Республики Казахстан.

Информационная продукция данного сетевого ресурса предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше.

Контакты редакции:

010017, г. Нур-Султан, пр. Кунаева, 12/1. Тел./ факс: +7 (7172) 76-84-66. liternews@mail.ru
Яндекс.Метрика

Последние новости

Бауыржан Байбек официально заявил, что подаст в суд за клевету на Жанболата Мамая

Посол США в России отказался покидать Москву – СМИ

Регионы не успевают вакцинировать казахстанцев от коронавируса — Минздрав

Головные партнеры:

NurMedia Nur otan
  • Об издании
  • Реклама
  • Политика конфиденциальности
  • Контакты
  • Архив номеров

© Газета «Литер», 2019. Все права защищены.

Нет результатов
Смотреть все результаты
  • Главные новости
  • Новости Казахстана
  • Новости мира
  • Политика
  • Экономика
  • Спорт
  • 30-летие независимости Казахстана

© Газета «Литер», 2019. Все права защищены.