Обломки обнаружены в удаленной местности.
Фото: pixabay.com
В Бурлинском районе взорвался беспилотный летательный аппарат неизвестного происхождения. Обломки обнаружены в удаленной местности, вне зоны проживания населения. Пострадавших и материального ущерба не зарегистрировано, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Минобороны РК.
“Совместно с уполномоченными государственными органами проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление обстоятельств инцидента и происхождения объекта”, – говорится в сообщении.
В ведомстве добавили, что были приняты дополнительные меры по усилению контроля за воздушным пространством и предотвращению несанкционированного пересечения государственной границы воздушными объектами.
“Ведутся консультации с иностранными партнерами, которым потенциально могут принадлежать аппараты”, – сообщили в МО РК.
Напомним, это не первый случай падение БПЛА в ЗКО. В феврале дрон нашли в Бокейординском районе, а в марте еще один упал в Таскалинском районе. В конце марта в Жанибекском районе найдены обломки беспилотного летательного аппарата.
Читайте также:
Ввести цифровой паспорт для беспилотников предложили в Казахстане Беспилотник с дальностью полета 7000 км испытывают в Китае